Новости

Генпрокуратура: ректор Университета Təfəkkür заказал убийство проректора

© AFP 2023 / THOMAS SAMSONНаручники, фото из архива
Наручники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Загадочная смерть проректора Университета Təfəkkür обрастает новыми подробностями, оказалось замешано его бывшее начальство.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Генпрокуратура, МВД республики и Пенитенциарная служба при Министерстве юстиции Азербайджана в рамках совместных мероприятий установили еще двоих подозреваемых в причастности к убийству проректора бакинского университета 12-летней давности, говорится в сообщении Генпрокуратуры АР.
Как сообщалось ранее, 16 сентября 2011 года было возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства 69-летнего проректора Университета Təfəkkür Тариэля Ахмедова, тело которого было найдено рядом с его домом. Были проведены необходимые оперативно-разыскные мероприятия, но личность предполагаемого убийцы тогда так и не установили. Только в апреле текущего года следователям удалось это сделать. Подозрения пали на 46-летнего Даяната Гулиева, который, предположительно, расправился с проректором из корыстных побуждений, ударив его во время нападения тупым предметом. После задержания Гулиева следствию удалось восстановить всю картину убийства.
В результате следственных и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных совместно сотрудниками Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Пенитенциарной службы при Министерстве юстиции, правоохранители вышли на след заказчика убийства.
"Возникли подозрения, что Мушвиг Атакишиев, на момент совершения преступления занимавший должность ректора указанного учебного заведения, а в настоящее время занимающий должности исполнительного директором Института экономики Министерства науки и образования республики, а также председателя докторского диссертационного совета в области экономических наук, видел в Ахмедове препятствие для сохранения своей должности. В связи с этим он заказал убийство своему родственнику Даянату Гулиеву. Последний совершил преступление вместе со своим односельчанином Самиром Гулиевым", – говорится в материалах уголовного дела.
В связи с этим Атакишиеву и Гулиеву предъявлены обвинения по статье 120.2.5 (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму) УК АР. Решением суда в отношении Атакишиева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с отстранением от занимаемой должности. Гулиев также подвергся аресту.
Лента новостей
0