Новости

Третью группу эвакуированных из Газы россиян доставят в Москву - ОБНОВЛЕНО

© Photo : Ministry of Defence of the Russian FederationПереброска российских миротворцев для участия в миротворческой операции в зоне нагорно-карабахского конфликта
Переброска российских миротворцев для участия в миротворческой операции в зоне нагорно-карабахского конфликта - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Третья группа эвакуированных выехала из оперативного штаба в аэропорт Каира для последующего вылета в Москву.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. МЧС РФ доставит в Москву еще 120 эвакуированных из сектора Газа россиян, сообщила пресс-служба министерства в четверг.

"МЧС РФ доставит еще 120 эвакуированных российских граждан и членов их семей", - говорится в сообщении.

Третья группа эвакуированных выехала из оперативного штаба в аэропорт Каира для последующего вылета в Москву, добавили в ведомстве.
Двенадцатого ноября МЧС РФ совместно с российскими дипломатами организовали работу по эвакуации российских граждан из сектора Газа.
За четыре дня КПП "Рафах" на границе с Египтом и сектором Газа пересекли в общей сложности почти 300 граждан России.
12:58
Самолет Ил-76 МЧС РФ доставил новую партию гуманитарной помощи для населения сектора Газа, порядка 21 тонн передадут Красному Полумесяцу Египта, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Самолет Ил-76 МЧС России доставил очередную партию гуманитарной помощи для населения сектора Газа. Российская помощь организована по поручению главы МЧС России Александра Куренкова во взаимодействии с Международной организацией гражданской обороны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что гуманитарный груз весом порядка 21 тонны будет передан представителям Египетского общества Красного Полумесяца, которые перенаправят российскую помощь жителям сектора Газа.
12:02
По меньшей мере семь человек пострадали в результате нападения троих боевиков в административном округе Гуш-Эцион (расположен на Западном берегу реки Иордан к югу от Иерусалима), сообщила пресс-служба полиции Израиля.

"В ходе ходе нападения со стрельбой на контрольно-пропускном пункте... вблизи Иерусалима трое террористов были нейтрализованы силами безопасности, дежурившими на КПП... Они приехали на подозрительном автомобиле и открыли огонь по нашим силам. В результате теракта семь человек получили ранения различной степени тяжести и в настоящее время эвакуированы для оказания медицинской помощи", – говорится в сообщении.

Согласно данным правоохранительных органов, все трое нападавших, открывших стрельбу, нейтрализованы. Один из пострадавших находится в критическом состоянии. Информации о национальности и мотивах стрелков пока не приводится.
На место теракта прибыли крупные силы полиции, включая пограничную полицию и подразделения саперов из Иерусалимского округа. Движение через КПП перекрыто.
10:34
Истребители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесли в ночь на 16 ноября удар по дому главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании в секторе Газа. Об этом сообщила армейская пресс-служба.

"Ночью истребители ЦАХАЛа нанесли удар по резиденции Исмаила Хании, главы политбюро ХАМАС, которая использовалась в террористических целях и часто служила местом встреч старших лидеров ХАМАС для проведения террористических атак против израильских гражданских лиц и солдат ЦАХАЛа", - говорится в сообщении.

09:15
Пункт пропуска "Рафах" в среду пересекли 107 россиян и членов их семей, их посадили на автобусы в Каир, откуда эвакуированные вылетят в Москву, сообщила пресс-служба МЧС РФ.

"За вчерашний день границу с сектором Газа всего пересекли 107 соотечественников и членов их семей. Сейчас данная группа в составе автобусной колонны следует в Каир для дальнейшей доставки в Москву", - уточнили в министерстве.

В ведомстве отметили, что КПП "Рафах" продолжал работать сверх установленного срока, что позволило оперативной группе МЧС России провести на египетскую сторону дополнительную группу людей.
Накануне вечером пресс-служба МЧС сообщала, что пропускной пункт между Газой и Египтом в среду пересекли 88 россиян, всего из сектора Газа удалось эвакуировать 297 человек, из них на родину уже вернулись 168 человек.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля , где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, эта число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 11,2 тысячи человек, пострадали более 29 тысяч человек. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0