Новости

"Спутник" вновь в строю

© Sputnik / Сергей БатуринРоссийская вакцина от коронавирусной инфекции "Спутник Лайт"
Российская вакцина от коронавирусной инфекции Спутник Лайт - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Разработчики вакцинны обновили ее и уже провели клинические испытания препарата, который может поступить в гражданский оборот в декабре этого года.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Клинические испытания обновленной вакцины от коронавируса "Спутник" завершились.
"Спутник лайт" может поступить в гражданский оборот уже в первой декаде декабря. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Если все будет так, как мы договорились с Министерством здравоохранения в плане разрешительных моментов, то, действительно, в первой декаде "Спутник лайт" будет в гражданском обороте. Клинические испытания прошли, но отчет еще не написан", - сказал он.

Отметим, что ранее Азербайджан приостановил использование российской вакцины "Спутник V" против коронавируса.
Ранее Александр Гинцбург заявил, что "Спутник V" потерял свою эффективность с появлением штамма COVID-19 "кракен". В связи с этим центр проводил клинические испытания обновленной вакцины.
По словам директора центра, исходный вариант "Спутника" защищал от COVID-19 в течение первых двух лет, то есть с момента регистрации в августе 2020 года. Однако начиная с середины лета 2022-го, когда появились варианты COVID-19 "омикрон" 1, 2 и 3, эффективность вакцины стала снижаться.
Отметим, что с 18 января 2021 года в Азербайджане стартовал процесс иммунизации населения от коронавируса. Применение "Спутник V" началось с 18 мая того же года. В период с 16 по 22 октября 2023 года никто из граждан не сделал прививку против коронавируса (COVID-19).
Общее количество вакцин от коронавируса, введенных в Азербайджане на сегодняшний день, составляет 13 969 897 (первая доза - 5 413 570, вторая - 4 884 373, третья и более доз - 3 405 524). Количество вакцинированных бустерной дозой после положительного результата теста - 266 430 человек.
Российская вакцина "Спутник V" применялась в Азербайджане наряду с препаратами Sinovac, AstraZeneca/Vaxzevria и BioNTech/Pfizer.
Как заявила Sputnik Азербайджан завотделом инфекционного контроля за заразными заболеваниями Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Назрин Мустафаева, изучение статистики применения в республике в течение года вакцины "Спутник V" показало невысокий спрос на нее среди населения. По ее словам, с учетом этого было принято решение приостановить следующий заказ данной российской вакцины.
Лента новостей
0