Новости

Экстрадирован азербайджанский блогер, обвиняемый в организации нападений на жителей РФ

© AFP 2023 / PHILIPPE LOPEZМужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива
Мужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Азербайджан принял решение об экстрадиции администратора Telegram-канала "Жизнь бродяги" Турала Мамедова, в ближайшее время его доставят в Россию.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Азербайджан по запросу российской стороны экстрадировал блогера Турала Мамедова, обвиняемого в организации нападений на жителей Санкт-Петербурга, которые участники группы потом публиковали в интернете, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

"По требованию Генпрокуратуры России компетентные органы Азербайджанской Республики экстрадировали Турала Мамедова для привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам, группой лиц), п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, с применением насилия)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ поручено принять и доставить Мамедова в Россию.
Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с распространяемыми в интернете роликами избиений людей в Петербурге. На них группа молодых людей нападала на прохожих, била и оскорбляла их. Инциденты в основном происходили у метро и в торговых центрах города. Злоумышленники снимали драки со случайными прохожими на телефон и выставляли их в социальные сети, в частности, в Telegram-канал "Жизнь бродяги". Жертвами нападений были подростки или нетрезвые люди.
Сотрудники СК РФ по Санкт-Петербургу с конца октября проводят обыски по местам возможного нахождения участников избиений прохожих. В ходе мероприятий были проверены спортивный клуб, один из заводов, расположенные на территории Ленинградской области, а также несколько ресторанов, где выявлены многочисленные нарушения санитарных требований, пожарной безопасности и действующего законодательства в сфере миграции.
В СК РФ сообщили, что предполагаемого организатора объявили в международный розыск. А 3 ноября "Коммерсантъ" со ссылкой на председателя азербайджанской диаспоры в Санкт-Петербурге Вагифа Мамишева написал, что администратор Telegram-канала "Жизнь бродяги" Турал Мамедов был задержан в Азербайджане, запрос о выдаче молодого человека России уже одобрен.
Лента новостей
0