Новости

В ЕАЭС будут оценивать влияние интеграционных процессов на экономику стран-членов союза

© Sputnik Timur Batyirshin / Перейти в фотобанкФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Разрабатываемая методика также позволит просчитать вклад в ВВП показателей взаимной торговли товарами и услугами, взаимных инвестиций и миграции трудовых ресурсов.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) по инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева разрабатывается методика оценки влияния объединения на экономику входящих в его состав государств, сообщили во вторник в пресс-службе Министерства торговли и интеграции страны.

"По инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева разрабатывается методика оценки влияния интеграционных процессов на развитие экономик государств-членов ЕАЭС. Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) будет использован инструментарий страновых и межстрановых таблиц "затраты-выпуск". С использованием этой методологии будут проводиться расчеты суммарного эффекта от интеграции", - говорится в сообщении ведомства.

По данным министерства, данная методика также позволит просчитать вклад в ВВП стран-членов союза показателей взаимной торговли товарами и услугами, взаимных инвестиций и миграции трудовых ресурсов.
Утвердить методологию планируется до конца 2023 года.
Лента новостей
0