Новости

Ученые предсказали "интернет-апокалипсис" между 2024 и 2028 годами

© Depositphotos.com / TerovesalainenНадпись Page not found на экране ноутбука
Надпись Page not found на  экране ноутбука - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
В ближайшие годы мир может столкнуться с серьезной угрозой в виде "интернет-апокалипсиса", предупреждают ученые.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Согласно исследованию, проведенному профессором физики и астрономии Питером Беккером из Университета Джорджа Мейсона, мощные солнечные бури могут нанести критический удар по глобальной системе связи, включая интернет.
Эти бури, вызванные выбросами заряженных частиц от Солнца, способны искажать магнитное поле Земли, что приводит к серьезным нарушениям в работе спутников и наземных коммуникаций.
Наглядным примером этому может служить Каррингтонское событие 1859 года, которое привело к разрушению телеграфной системы и поражению операторов электрическим током.
Беккер и его коллеги работают над созданием системы раннего предупреждения, которая позволит своевременно перевести спутники в безопасный режим и отключить трансформаторы от электросетей для предотвращения их повреждения. Проект получил федеральное финансирование в размере более $13 млн.
Однако прогнозирование времени и масштаба солнечных бурь остается сложной задачей, сравнимой с предсказанием землетрясений.
Беккер также указывает на отсутствие достаточных стимулов у компаний для укрепления интернет-инфраструктуры в целях защиты от подобных угроз. В результате в период 2024-2028 годов мир может оказаться перед риском полного отключения интернета на несколько недель или даже месяцев в случае экстремальной солнечной активности.
Лента новостей
0