Новости

Врач назвала заболевания, признаком которых может быть ранняя седина

© Depositphotos.com / TheVisualsYouNeedМужчина разглядывает в зеркале седую прядь волос
Мужчина разглядывает в зеркале седую прядь волос - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Долгое пребывание под электромагнитными волнами или ультрафиолетом может сказаться на появлении седых волос.
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Седина может стать симптомом заболевания, даже в самом молодом возрасте, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на врача-эндокринолога Юлию Сидоркину.

"Седые волосы являются признаком естественных возрастных изменений, так как со временем в организме вырабатывается все меньше меланина. Как правило, появление первой седины приходится на 25–30 лет", – рассказала она.

Однако специалист предупредила, что ранняя седина может говорить о наличии заболевания из-за гормональных проблем (нарушение функции щитовидной железы, гипофиза), проблем с пищеварительной системой, аутоиммунных нарушений, недостатка витаминов и микроэлементов (цинка, меди, железа, кальция, витаминов группы В и D), а также на фоне беременности и лактации, стрессов и приема лекарств, влияющих на впитывание полезных веществ.
Кроме того, по словам эксперта, ранняя седина может быть вызвана и неблагоприятной экологической обстановкой. Так, долгое пребывание под электромагнитными волнами или ультрафиолетом может сказаться на появлении седых волос. При этом работа на вредных предприятиях или в непростых климатических условиях тоже относится к фактору риска. Также повлиять на появление ранней седины может курение, употребление алкоголя и нарушение режима сна.

"Негативно сказывается и недостаток белка, который возникает при соблюдении жестких диет, когда человек стремиться экстремально быстро сбросить вес или при нетрадиционных подходах к рациону, например, при веганстве", – подчеркнула Сидоркина.

Более того, генетика становится чуть ли не одним из самых важных факторов в развитии седины, заявила эндокринолог. Как она утверждает, если у родителей до 25–30 лет была седина, то есть большая вероятность, что и у детей она появится в таком же возрасте.
Лента новостей
0