Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light дорожает, мировой рынок нефти перешел к снижению

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVНефтяные насосы в Баку, фото из архива
Нефтяные насосы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Сегодня рынки ожидают публикации ежемесячного доклада ОПЕК, а позднее на неделе – доклада МЭА. Инвесторы надеются получить в документах больше подсказок о состоянии нефтяного рынка.
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Азербайджанская нефть Azeri Light подорожала на мировом рынке в понедельник, 13 ноября, на $0,88, или на 1,03%, до $86,28 за баррель.
При этом мировые цены на эталонные марки нефти в понедельник утром снижаются на 1%, рынки ожидают выхода на этой неделе ежемесячных докладов ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА), в которых будут представлены прогнозы спроса и предложения нефти.
По состоянию на 09:55 по Баку цена январских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,66%, до $80,89 за баррель, декабрьских фьючерсов на WTI – на 0,70%, до $76,66 за баррель.
В понедельник рынки ожидают публикации ежемесячного доклада ОПЕК, а позднее на неделе – доклада МЭА. Инвесторы надеются получить в документах больше подсказок о состоянии нефтяного рынка, в частности касательно прогнозов по спросу и предложению.
"Публикация нескольких отчетов по нефтяному рынку на этой неделе окажется в центре внимания. Любые признаки нехватки нефти могут изменить настроения, которые были ослаблены снижением геополитической напряженности", – приводит агентство Bloomberg слова аналитиков ANZ Group Holdings Ltd, включая Брайана Мартина и Дэниела Хайнса.
В пятницу были опубликованы данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes о числе действующих нефтяных буровых установок в США. За неделю по 10 ноября их число сократилось на две – до 494 агрегатов.
Лента новостей
0