Новости

На бакинских улицах появился музыкант, играющий на космическом инструменте - ВИДЕО

© Sputnik / Kemale AliyevaМолодой музыкант Аждар
Молодой музыкант Аждар - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Выступления на улице позволяют Аждару не только исполнять то, что ему по душе, но и заработать на жизнь.
БАКУ, 12 ноя — Sputnik. Обычно жители большого города, спеша по своим делам, не замечают уличных музыкантов. Но стоит политься красивой мелодии, как "заложники" городской суеты невольно замедляют шаг, чтобы послушать исполнителей, которые каждый день устраивают концерты не на сцене, а на центральных улицах Баку.
Старается привлечь своим исполнением внимание бакинцев и гостей столицы и молодой музыкант Аждар. В отличие от своих коллег он играет на необычном ударном музыкальном инструменте – ханге (металлофон), который также называют космическим, так как внешне он напоминает летающую тарелку.
Любовь к музыке у Аждара появилась год назад благодаря друзьям-музыкантам. Он считает себя непрофессиональным исполнителем, так как не имеет музыкального образования. По его словам, в основном играет свои импровизации и те песни, которые ему по душе. Вначале Аждар играл на ударных инструментах, а потом случайно узнал о ханге и решил его приобрести.
© Sputnik / Kemale AliyevaМолодой музыкант Аждар
Молодой музыкант Аждар - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Молодой музыкант Аждар
"В Азербайджане этот музыкальный инструмент нигде не продается, поэтому я заказал его в Турции. Он не так уж востребован в нашей стране, поэтому по пальцам можно пересчитать музыкантов, играющих на ханге. Я сразу же полюбил этот инструмент, научился на нем играть, смотря ролики в интернете. Это не так уж трудно, если захотеть, конечно", - рассказал Sputnik Азербайджан Аждар.
Ханг создали в 2000 году швейцарцы Феликс Ронер и Сабина Шерер на основании большого опыта изучения перкуссионных инструментов (стальных тарелок). Инструмент состоит из двух полусфер. На одной из них находится 7-8 ямочек, расположенных по кругу и образующих тональный круг. По сути, они расположены в виде гаммы одной октавы. Другая сфера в середине имеет отверстие, которое создает нужный резонанс при игре.
"На инструменте нужно играть, нанося удары ладонью, но можно и пальцами в тех областях, где расположены ямки-углубления. Иногда можно играть, ударяя и по другим частям инструмента. Профессиональные исполнители на ханге используют различные варианты звукоизвлечения. Я также стараюсь импровизировать, и слушателям это нравится. Большинство людей в Азербайджане не знают об этом инструменте и видят его впервые, поэтому многие на улице подходят и расспрашивают", - отметил Аждар.
Музыкант признался, что выступает в основном на улице. Это дает ему возможность исполнять то, что по душе, а также заработать и ни от кого не зависеть.
Лента новостей
0