Новости

Алиев утвердил соглашение о сотрудничестве Баку и Тбилиси в сфере обороны

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Целью соглашения является содействие и укрепление сотрудничества между сторонами в области обороны, а также обеспечение практической деятельности по реализации принятых сторонами программ военного сотрудничества.
БАКУ, 11 ноя — Sputnik. Президент Ильхам Алиев утвердил закон "Об утверждении Соглашения о сотрудничестве в области обороны между правительством Азербайджанской Республики и правительством Грузии", передает АзерТАдж.
Напомним, что данное соглашение было 24 апреля 2023 года во время визита министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе в Баку.
Документ состоит из преамбулы и 13 статей.
Целью соглашения является содействие и укрепление сотрудничества между сторонами в области обороны, а также обеспечение практической деятельности по реализации принятых сторонами программ военного сотрудничества.
В соответствии со статьей 2 соглашения стороны обязуются развивать сотрудничество в таких областях, как военное образование, тренинги и учения, политика обороны и безопасности, миротворческие и гуманитарные операции, сотрудничество в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", контроль над оружием и разоружение, военное законодательство, материально-техническое обеспечение, гражданско-военное сотрудничество, кибербезопасность в области обороны, осуществление сотрудничества в области картографии, военно-медицинских служб, социальных, спортивных и культурных мероприятий, гуманитарного разминирования и других сферах, представляющих взаимный интерес.
В соответствии со статьей 3 соглашения сотрудничество между сторонами обеспечивается посредством официальных визитов и рабочих встреч, двусторонних переговоров, консультаций, обмена опытом, участия в тренингах и обучающих мероприятиях, обмена информацией, представляющей взаимный интерес, участия в конференциях и семинарах, участия в культурных и спортивных мероприятиях и других формах совместной работы.
В качестве уполномоченных органов для реализации соглашения выступают военные ведомства Азербайджана и Грузии. Обмен и взаимная защита конфиденциальной информации между сторонами для выполнения настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с "Соглашением о взаимной защите конфиденциальной информации между правительством Азербайджана и правительством Грузии" от 26 октября 2011 года.
Лента новостей
0