Новости

Определены самые "горячие точки" нагрева Мирового океана

© Sputnik / Yekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкБерег Тихого океана в окрестностях поселка Южно-Курильск на острове Кунашир Большой Курильской гряды
Берег Тихого океана в окрестностях поселка Южно-Курильск на острове Кунашир Большой Курильской гряды - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Потепление океанов ускорилось вдвое за последние 10 лет.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что темпы потепления Мирового океана выросли почти в два раза в 2010-2020 годах по сравнению с 1999-2000 годами. Исследование, опубликованное в научном журнале Nature Communications, цитирует "Газета.ру".
Океаны поглощают более 90% избыточного антропогенного тепла, накопленного в климатической системе Земли и сдерживают повышение температуры атмосферы.

"Температура мирового океана в 2023 году станет самой высокой из когда-либо зарегистрированных. Уровень моря повышается, потому что жара заставляет воду расширяться, а лед - таять. Экосистемы также испытывают беспрецедентный тепловой стресс, а частота и интенсивность экстремальных погодных явлений быстро меняются", - отметил автор исследования, профессор Мэтью Ингланд.

Для исследования ученые сопоставили все доступные наблюдения за активностью потепления океана, охватывающие данные современных сенсоров Арго - международной программы исследования океана. Затем они проанализировали поглощение тепла водными массами и количественно оценили роль каждой водной массы в изменении содержания тепла в океане.
Исследователи обнаружили, что океаническое потепление охватило весь мир, распространяясь от поверхности до глубоководных регионов, известных как абиссальные слои, и охватывая каждый бассейн от тропиков до полярных районов. Однако распределение потепления океана по регионам было совсем не равномерным.
В Южном океане (наименование совокупности южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду - ред.) наблюдался самый большой рост накопления тепла за последние два десятилетия, и он удерживает почти столько же избыточного антропогенного тепла, как Атлантический, Тихий и Индийский океаны вместе взятые. Сюда входят две большие массы воды в Южном океане, которые в совокупности заполняют диапазон глубин 300–1500 метров.
Как именно будет происходить поглощение тепла в ближайшие десятилетия и далее, остается крайне неопределенным. Например, если океаны станут менее способными поглощать тепло, это будет иметь серьезные последствия для темпов будущего изменения климата.
Лента новостей
0