Интересное
Интересные события и факты

Британский врач рассказал об интересной особенности рыжеволосых людей

© Depositphotos.com / FotodomРыжеволосые люди, фото из архива
Рыжеволосые люди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Существует мнение, что рыжеволосым людям требуется на 20% больше общей анестезии, чтобы оставаться в седативном состоянии.
БАКУ, 9 ноя — Sputnik. Британский анестезиолог Джайдип Пандит рассказал, что рыжеволосые люди интенсивнее чувствуют боль, связанную с температурой. Кроме того, они более чувствительны к некоторым обезболивающим, пишет Газета.Ru.
Существует мнение, что рыжеволосым людям требуется на 20% больше общей анестезии, чтобы оставаться в седативном состоянии. Также предполагается, что на таких людей хуже действует местная анастезия. Однако исследования показывают, что на самом деле рыжеволосые более чувствительны к опиоидным анальгетикам – морфину и фентанилу.
Пандит отмечает, что люди с рыжими волосами ощущают некоторые виды боли иначе, чем другие люди. Так, боль от ожогов рыжеволосые чувствуют острее, а ощущения, возникающие вследствие поражения электрическим током, для них менее выражены.
По его мнению, это связано с мутациями в гене рецептора меланокортина-1 — MC1R. Данный ген отвечает за тип и количество пигмента в волосах, коже и глазах. Кроме того, вариант этого гена под названием redhead MC1R заставляет меланоциты (клетки кожи, вырабатывающие пигмент меланин) продуцировать меньше вещества под названием POMC у мышей. POMC расщепляется на несколько гормонов, которые влияют на чувствительность к боли и опиоидам, регулируя активность специфических рецепторов.
У мышей с низким содержанием POMC в организме чувствительность к боли повышается, а к некоторым неопиоидным обезболивающим препаратам — снижается. Предполагается, что аналогичные мутации в MC1R могут потенциально влиять на человеческое восприятие боли.
Лента новостей
0