Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Стоимость нефти слабо снижается после падения днем ранее

© AP Photo / Eric GayНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Во вторник нефтяные котировки потеряли в среднем около 4,5% из-за усилившихся опасений по поводу перспектив спроса.
БАКУ, 8 ноя — Sputnik. Мировые цены на нефть в среду утром, 8 ноября, слабо снижаются после падения почти на 5% днем ранее, рынки проявляют осторожность при сохранении ряда "медвежьих" факторов.
По состоянию на 09:46 по Баку цена январских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,16%, до $81,48 за баррель, декабрьских фьючерсов на WTI – на 0,41%, до $77,05 за баррель.
Во вторник нефтяные котировки потеряли в среднем около 4,5% из-за усилившихся опасений по поводу перспектив спроса. Высокие ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США продолжают сдерживать экономические перспективы, что отражается на прогнозах нефтяного спроса. Инвесторы также обратили внимание на статистику о снижении экспорта КНР, крупного потребителя и импортера нефти, и финотчетность саудовской государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco, чья чистая прибыль за девять месяцев снизилась на 27,5%.
Трейдеры также обратили внимание на краткосрочный прогноз Минэнерго США (STEO), опубликованный во вторник вечером. Так, прогноз средней цены на нефть марки Brent на текущий год был снижен до $83,99, прогноз средней цены WTI на 2023 год также был сокращен – до $79,41. В то же время министерство незначительно понизило прогноз средней добычи нефти в стране по итогам текущего года – на 20 тыс. баррелей в день, до 12,9 млн баррелей в сутки.
"Рынок явно не настолько дефицитный, как многие ожидали. Это совпало с ослаблением опасений вокруг потенциального перебоя ближневосточных поставок, и настроения стали более негативными", – комментирует глава отдела сырьевой стратегии ING Groep NV Уоррен Паттерсон, которого цитирует агентство Bloomberg.
Рынки обращают внимание и на данные Американского института нефти (API), который в ночь на среду оценил снижение коммерческих запасов нефти в США за неделю по 3 ноября в 11,9 млн баррелей. Официальная статистика Минэнерго США, которая должна была быть опубликована позднее в среду, перенесена на следующую неделю.
Лента новостей
0