Интересное
Интересные события и факты

Секреты роскошных волос от красавиц Болливуда

© AFP 2023 / MENAHEM KAHANAХарнааз Сандху
Харнааз Сандху - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Что нужно делать для красоты и здоровья волос? Ответ знает каждая индианка, и конечно, красавицы Болливуда – обладательницы шикарных блестящих локонов. Рассказываем, как индийские женщины борются с перхотью, ухаживают за волосами и поддерживают их густоту.
БАКУ, 8 ноя — Sputnik. Черные, густые и сияющие локоны – визитная карточка не только болливудских красавиц. Надо признать, что у всех азиаток от природы хорошие волосы. Женщины Индии веками нарабатывали способы и свои маленькие хитрости ухода за шевелюрой, передавая из поколения в поколение секреты красоты, являющиеся ежедневным ритуалом.
Они применяют как общеизвестные, так и необычные натуральные средства, делающие их волосы ухоженными. Основное правило красоты звучит так: мойте волосы только тем, что можно есть. То есть, натуральными маслами и отварами трав и цветов. Мы собрали секреты ухода за волосами от индийских актрис Болливуда.

Масла

Многие знают, что азиатки активно используют масла, как для тела, так и для волос. Для волос чаще всего выбирают кокосовое и оливковое масла. Их втирают в волосы, а затем смывают обычным шампунем. Абсолютный лидер – кокосовое масло, которое можно встретить на каждой душевой полке в индийской семье. Индианки знают, что если смешать масло с корицей и куркумой, лимонным соком и горчицей, то полученная смесь представляет собой отличный шампунь натурального происхождения.
Есть у индианок и свой способ борьбы с перхотью – масло растения пачули. Пихтовое масло используют для ускорения роста волос, а растительное масло бей - против выпадения и укрепления корней.

Маски

Распространенная проблема многих обладательниц роскошных длинных волос – посеченные кончики прядей. Чтобы волосы не секлись, в Индии женщины используют простую маску из авокадо и оливкового масла. Половинку зрелого авокадо разминают с 1 чайной ложкой оливкового масла, втирают в волосы, держат на волосах 30 минут, после чего смывают.
Также очень любят использовать в качестве масок для волос кисломолочные продукты, например, простоквашу.

Средства против перхоти

Выше мы уже писали, что масло пачули хорошо помогает бороться с перхотью. Но еще более распространенным способом остается известный многим раствор уксуса. Чтобы не было перхоти берут уксус, обычный или яблочный, смешивают с водой и ополаскивают им волосы после мытья.
Заменить кислый раствор может и обычный лимон, который также отлично работает против перхоти и укрепляет волосяные фолликулы. Надо просто кончиками пальцев нанести лимонный сок на кожу головы. Оставить на 15 минут и затем смыть шампунем. Эту процедуру необходимо делать регулярно.

Добиваемся шелковистости

Здесь действует главное правило – мыть волосы надо теплой водой, а ополаскивать прохладной. Волосы становятся мягкими и красиво блестят. Также используют рисовый настой. Для этого рис промывают, заливают водой и через 40 минут процеживают. Раствор наносят на лоскут шелковой ткани и натирают волосы.

Густота волос

Индийские женщины имеют такие густые волосы не только по своей природе, но еще и потому, что постоянно меняют пробор на голове. Этот простой метод помогает предотвратить истончение волос. Дело в том, что на истончение влияют воздействие солнца и постоянное расчесывание. Если по-разному разделять пряди, то этой проблемы можно избежать.
Лента новостей
0