Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ потеряли 580 военнослужащих убитыми и ранеными, а также пять самолетов

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов реактивной системы залпового огня "Ураган"
Боевая работа расчетов реактивной системы залпового огня Ураган - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
С начала спецоперации было уничтожено более 530 украинских военных самолетов, свыше 250 вертолетов, около 8730 БПЛА, более 440 зенитных ракетных комплексов, до 13270 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 8 ноя — Sputnik. Российские военнослужащие нанесли поражение живой силе и технике четырёх украинских бригад на донецком направлении, потери противника составили до 235 солдат, сообщили в среду в Минобороны РФ.
"Общие потери противника на данном направлении составили до 235 военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля", – говорится в сводке российского военного ведомства.
Отмечается, что на донецком направлении подразделения "Южной" группировки войск нанесли поражение живой силе и технике 22-й, 54-й, 93-й механизированных бригад и 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районах Марьинки, Клещеевки, Андреевки и Спорного в ДНР.
Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены гаубица "Мста-Б", самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", а также орудие Д-30.

Южнодонецкое направление

Подразделения группировки войск "Восток" на южнодонецком направлении за сутки при поддержке авиации и артиллерии нанесли поражение живой силе и технике 79-й десантно-штурмовой и 58-й мотопехотной бригад ВСУ, а также 105-й и 128-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Новомихайловка, Старомайорское, Урожайное ДНР и Приютное Запорожской области.
"Потери противника составили до 145 военнослужащих, две боевые бронированные машины, семь автомобилей", – уточнили в министерстве.
Отмечается, что в ходе контрбатарейной борьбы были поражены самоходная артиллерийская установка польского производства Krab польского производства, гаубица FH-70 производства Великобритании, а также гаубица Д-20.
В районе населенного пункта Богатырь ДНР уничтожен склад боеприпасов 127-й бригады территориальной обороны.

Запорожское направление

Подразделения российской группировки войск на запорожском направлении за сутки при содействии авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразили три атаки штурмовых групп 33-й, 65-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино и Новопрокоповка Запорожской области.
"Суточные потери противника составили до 80-ти военнослужащих, три танка, пять боевых машин пехоты, три бронетранспортера, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также самоходная артиллерийская установка М109 и пушка М146 производства США", – подчеркнули в Минобороны РФ.

Краснолиманское направление

Подразделения группировки войск "Центр" на краснолиманском направлении за сутки при поддержке авиации и артиллерии нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 67-й механизированной бригады ВСУ и 125-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Ямполовка и Серебрянка ДНР.
"Потери противника составили до 60 военнослужащих, две боевые бронированные машины и два пикапа", – добавили в ведомстве.

Купянское направление

Согласно данным МО РФ, на купянском направлении активными действиями подразделений "Западной" группировки войск при содействии авиации и огня артиллерии отражены две атаки штурмовых групп 54-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Тимковка Харьковской области.
Кроме того, в районах Загоруйковки Харьковской области, Новоегоровки и Стельмаховки в ЛНР поражены скопления живой силы и техники 38-й механизированной и 68-й егерской бригад ВСУ.
"Уничтожено до 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: гаубица М114 производства США, гаубица "Мста-Б", самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", а также пушка Д-44", – уточнили в Минобороны.

Херсонское направление

Российская армия в ходе контрбатарейной борьбы поразила артиллерийскую систему М777 производства США, гаубицу "Мста-Б", а также самоходную артиллерийскую установку "Гвоздика".
"На херсонском направлении в результате огневого поражения ВСУ уничтожено до 30-ти военнослужащих и четыре автомобиля", – говорится в сообщении российского военного ведомства.

Поражение КНП ВСУ

ВС России в ходе специальной военной операции за минувшие сутки поразили в районе населенного пункта Вольноандреевка в Запорожской области объединенный командный пункт 10-го армейского корпуса украинских вооруженных сил (ВСУ).
"В районе населенного пункта Арциз Одесской области уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300. В районе населенного пункта Серебрянка Донецкой Народной Республики поражены пункты управления 67-й механизированной бригады ВСУ и 31-й бригады Нацгвардии Украины", – добавили в МО.
По данным министерства, оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 134 районах.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили пять самолетов воздушных сил Украины, в том числе: Су-27 в районе населенного пункта Каменка ДНР, два МиГ-29 в районе населенного пункта Преображения ДНР и города Кривой Рог Днепропетровской области, а также два Су-25 в районе города Павлоград Днепропетровской области и населенного пункта Токаревка Херсонской области.
Кроме того, за сутки российской ПВО были сбиты 11 реактивных снарядов HIMARS, 31 БПЛА и две управляемые авиабомбы JDAM.

С начала СВО

Всего с начала спецоперации было уничтожено 532 украинских военных самолета, 254 вертолета, 8733 беспилотных летательных аппарата, 441 зенитный ракетный комплекс, 13266 танков и других боевых бронированных машин, 1182 боевые машины реактивных систем залпового огня, 7016 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 15086 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0