Новости

МИД России: Вашингтон пытается расширить свое влияние в Казахстане

© Sputnik / Евгений ОдиноковRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
О присутствии американских военных специалистов и их инфраструктуры на территории Казахстана речи не идет, указали в российском внешнеполитическом ведомстве.
БАКУ, 8 ноя — Sputnik. США пытаются расширить свое влияние в Казахстане на программы подготовки миротворцев и военного персонала, заявил в интервью РИА Новости директор третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник.
В конце октября в соцсетях появились сообщения о том, что в Казахстане якобы открылся центр НАТО. Позднее военное ведомство страны опровергло эту информацию и пояснило, что речь идет об открытии нового конференц-зала Центра миротворческих операций министерства обороны Казахстана.
"В нем с 2006 года ведется обучение военного, полицейского и гражданского персонала по стандартам НАТО, которые соответствуют критериям подготовки контингентов к участию в операциях по поддержанию мира ООН. Следовательно, говорить об открытии в Казахстане "центра НАТО" некорректно", – сказал Стерник.
Вместе с тем, добавил дипломат, очевидно, что США подобными акциями пытается "разрекламировать" себя в интересах расширения своего влияния в Казахстане на программы подготовки миротворцев и военного персонала в целом.
О присутствии американских военных специалистов и их инфраструктуры на территории Казахстана речи не идет, отметил он. Представитель МИД напомнил, что все страны-члены ОДКБ придерживаются обязательства не допускать размещения военных контингентов третьих стран без согласования со своими союзниками.
Лента новостей
0