Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Запад использует кнут и пряник на Ближнем Востоке, или Кому нужен природный газ из Газы

© AFP 2023 / RODGER BOSCHГазовое месторождение, фото из архива
Газовое месторождение, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
С начала эскалации конфликта в Газе Израиль, Евросоюз и США пытаются уговорить Египет открыть границу и принять палестинцев, при этом в дело идут не только уговоры, но и угрозы.
БАКУ, 7 ноя — Sputnik. С начала новой войны на Ближнем Востоке прошел почти месяц, и, оправившись от первого шока, мировое сообщество пытается разобраться в ситуации и задается вопросом: что стало причиной очередной эскалации между Израилем и ХАМАС в Газе и к чему она приведет?
Ежедневные потери среди мирного населения Газы и неэффективные действия арабских стран для прекращения гуманитарного кризиса в регионе являются только видимой частью айсберга. Ряд экспертов считают, что конфликт не прекратится, пока Запад не "протолкнет" на Ближнем Востоке свои интересы.
Так, с начала бомбардировок сектора Газа Израиль, Евросоюз и США пытаются уговорить Египет открыть границу и принять палестинцев, при этом в дело идут не только уговоры, но и угрозы.

Тайная договоренность и согласие бедуинов

По информации арабских СМИ, переговоры с Египтом для принятия палестинцев из сектора Газа ведут Брюссель и Вашингтон. Каиру предложили финансовую помощь для улучшения экономической ситуации в обмен на размещение беженцев из Газы на Синайском полуострове. Кроме того, Вашингтон предлагает помочь Египту со списанием половины задолженности Всемирному банку, а Израиль обещает посодействовать ускорению этого процесса, сообщает израильское издание Ynet.
При этом Египет с начала эскалации сразу же официально отказался принимать палестинцев, закрыв КПП "Рафах" даже для лиц с иностранным гражданством. Свой отказ Каир обосновал и тем, что, опустошив Газу, Израиль установит контроль над территорией и не примет обратно ее жителей. То есть таким образом Египет фактически сохраняет родину палестинцам, намекают официальные лица этой страны.
Однако информация, которая появляется в арабских СМИ, наталкивает на мысль, что Каир все же согласился принять палестинцев и разместить их в северо-восточной части Синайского полуострова, в провинции Аль-Ариш. Об этом свидетельствуют активные строительные работы в этом районе, а также участившиеся туда визиты египетских официальных лиц.
Так, на прошлой неделе в регион прибыл премьер-министр Египта Мустафа Мадбули, который сообщил, что территория полностью очищена от местной ячейки террористической организации ИГИЛ*. Примечательно, что в поездке по провинции Аль-Ариш премьер-министра сопровождал влиятельный в регионе человек - бизнесмен Ибрахим Аль-Аргани, близкий к правительственным кругам. Арабские эксперты считают, что в вопросе расселения палестинских беженцев на Синае и получения на это согласия местных жителей власти Египта рассчитывают на поддержку Аль-Аргани, выходца с полуострова и филантропа, который пользуется бесконечным уважением местного населения, состоящего в основном из бедуинов.

Не хочешь пряник - получишь кнут

Для экспертов остается неясным другой вопрос: почему все же Каир согласился принять палестинцев, которые принесут дополнительные проблемы расшатанной египетской экономике и значительно ослабят ситуацию с национальной безопасностью? При этом ни списание части долгов, ни получение многомиллионной помощи от Запада не стоят того, чтобы принять на своей территории беженцев, которые, не исключено, перенесут на территорию Египта свою освободительную войну против Израиля и будут периодически обстреливать еврейское государство. А в ответ на это Тель-Авиву уже придется бить по египетской территории, что может привести к еще большему разрастанию палестино-израильского конфликта.
Если добавить к этому другие социальные проблемы, которые сулят египетским властям два миллиона палестинцев, то складывается довольно страшная для Каира ситуация, в которой не помогут никакие деньги Запада.
Многие эксперты придерживаются следующего мнения: президент Абдель Фаттах Ас-Сиси просто боится вступать в открытую конфронтацию с Брюсселем и Вашингтоном, помня, что произошло с его коллегами из Ливии, Туниса, да и его предшественником Мухаммедом Мурси, который был свергнут в результате военного переворота при активной поддержке Запада за несогласие с установленными правилами игры в регионе.
Аналогичная ситуация была разыграна и в начале 90-х годов прошлого века: тогда президент страны Хосни Мубарак оказался под сильным политическим давлением Вашингтона, желавшего, чтобы Каир принял участие в антииракской коалиции во время войны в Персидском заливе для защиты Кувейта. Тогда Каир, не выдержав давления Запада, предоставил для участия в боевых действиях две бронетанковые дивизии и воздушно-десантные части - в общей сложности около 40 тыс. военнослужащих, что стало значимой силой против войск Саддама Хусейна.
Политологи считают, что для получения согласия Каира на размещение палестинских беженцев на Синае США и ЕС могли пригрозить и санкциями за несоблюдение прав политических заключенных - этот вопрос Запад периодически использует как рычаг для политического давления на Каир. Кроме того, США, скорее всего, могли бы лишить Египет ежегодной финансовой помощи в размере $1,3 млрд, которую выделяют Каиру в качестве награды за нормализацию отношений с Тель-Авивом.
Арабские источники утверждают, что план по перемещению палестинцев из Газы в Египет и созданию там государства Палестина, предложенный Израилем еще в конце 50-х годов прошлого века, может быть реализован в скором будущем при помощи Вашингтона и Брюсселя. Согласно плану, Египет выделит на Синайском полуострове территорию площадью около 720 кв. км, где на первом этапе будут расселены палестинские беженцы из Газы. В дальнейшем эта территория может быть объявлена центром Палестинского государства.
При этом считается, что Запад будет использовать все способы для того, чтобы уговорить на это Египет - тут и финансовая помощь, и поддержка, и угроза очередным переворотом.
К тому же не следует забывать, что сектор Газа располагает неплохими запасами природного газа на шельфовом месторождении Gaza Marine, которые оцениваются в 1,4 трлн кубических футов, что, по оценкам специалистов, хватит на покрытие потребностей Газы и Палестинской автономии на протяжении 15 лет при нынешнем уровне потребления. Однако месторождение не разрабатывается из-за длительного палестино-израильского конфликта, и не исключено, что Израиль, взяв его под контроль, сможет увеличить свои возможности для экспорта энергоресурсов и таким образом обеспечить регулярные поставки голубого топлива в ЕС.
* Решением Верховного суда России от 29 декабря 2014 года группировка "Исламское государство" признана террористической организацией и запрещена в РФ.
Лента новостей
0