Новости

Ситуацию в Газе обсудят сегодня на Совбезе ООН

© AP Photo / Bebeto MatthewsЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Число погибших сотрудников Агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в секторе Газа достигло 88 человек, сообщается в совместном заявлении глав гуманитарных ведомств ООН.
БАКУ, 6 ноя — Sputnik. Сегодня состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН, которое будет посвящено последним событиям и ситуации в секторе Газа, сообщило представительство Объединенных Арабских Эмиратов при всемирной организации.
"С учетом ухудшающейся ситуации в Газе, а также атаки на больницу Аль-Шифа и неоднократных нападений на лагерь беженцев Джабалия, ОАЭ и Китай призывают провести закрытые консультации 6 ноября", - сказано в сообщении постпредства ОАЭ в соцсети Х.
Число погибших сотрудников Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в секторе Газа выросло до 88, это самое большое число сотрудников, погибших в одном конфликте, сообщается в совместном заявлении глав гуманитарных ведомств ООН.
"Число сотрудников гуманитарных организаций, погибших с 7 октября, включает 88 сотрудников БАПОР. Это самые большие потери ООН, когда-либо зафиксированные в одном конфликте", - говорится в документе.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 9,7 тысячи человек, пострадали более 24,8 тысячи. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0