Новости

Ряд исламских стран осудил слова израильского министра о ядерной бомбардировке Газы

© AFP 2023 / MOHAMMED ABEDСектор Газа
Сектор Газа  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Глава министерства по делам Иерусалима и наследия еврейского государства Амихай Элияху, отвечая в эфире одной из радиостанций на вопрос ведущего о том, следует ли сбросить на сектор Газа ядерную бомбу, заявил, что "это одна из возможностей".
БАКУ, 6 ноя — Sputnik. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) назвали неприемлемыми слова министра по делам Иерусалима и наследия Израиля Амихая Элияху о возможности применения ядерного оружия в секторе Газа, говорится в заявлении министерства иностранных дел ОАЭ на его сайте.
"ОАЭ решительно осуждают постыдные и неприемлемые заявления министра по делам наследия Израиля Амихая Элияху о желании сбросить ядерную бомбу на сектор Газа. Такие заявления нарушают международное право и являются подстрекательством к совершению военных преступлений, они также заставляют всерьез опасаться по поводу намерения совершить акт геноцида", - отметили в министерстве.
Ранее слова израильского министра осудила Лига арабских государств, а также ряд арабских и неарабских стран. Венесуэла потребовала созвать заседание ООН по поводу его высказывания.
Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан, в свою очередь, призвал Совет Безопасности ООН и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) принять срочные меры по денуклеаризации Израиля.
Таким образом он отреагировал на высказывание Элияху, допустившего возможность применения ядерного оружия в секторе Газа.

"Заявления израильского министра об использовании ядерного оружия показывают истинную неудачу этого государства перед лицом сопротивления. Совет Безопасности ООН и Международное агентство по атомной энергии должны принять срочные меры по денуклеаризации Израиля, осуществляющего политику апартеида", - написал Абдоллахиан на своей странице в социальной сети X.

В воскресенье, отвечая на вопрос ведущего в эфире израильского радио о том, следует ли сбросить на сектор Газа ядерную бомбу, израильский министр заявил, что "это одна из возможностей".
Позже он отметил, что любому здравомыслящему человеку ясно, что утверждение об атомной бомбе является метафорическим, но Израилю "определенно нужен мощный и непропорциональный ответ терроризму".
Премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху отстранил Элияху от участия в заседаниях правительства и отверг его высказывания о возможности применения ядерного оружия в Газе.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 9,7 тысячи человек, пострадали более 24,8 тысячи. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0