Интересное
Интересные события и факты

Наука ищет секрет долголетия: он – в генах самой старой женщины

© Depositphotos.com / KonejotaПожилая пара на мосту в Праге
Пожилая пара на мосту в Праге - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Ученые изучают гены самой старой женщины на планете – хотят найти ответ, как жить сотню лет и оставаться здоровым. Что уже выяснили?
БАКУ, 6 ноя — Sputnik. Под пристальное изучение геронтологов попала 116-летняя испанка Мария Браньяс Морера. Женщина является самой старой из живущих в мире. Сама она объясняет свое долголетие отказом от токсичных людей и излишеств, но ученые пытаются понять научную причину этого явления.
Исследователи давно ищут "секрет долголетия" и изучают биологические, социальные, психологические аспекты старения человека. В Испании, где проживает самая старая женщина планеты, эксперты научно-исследовательского института лейкемии имени Хосепа Каррераса в Барселоне во главе с профессором Манэлем Эстеллером решили выяснить, насколько долголетие Марии Браньяс зависит от ее образа жизни, а насколько – от генетики.
Доктор Эстеллер является мировым лидером в области генетики. Согласно его плану, в ходе исследования будут проанализированы более пяти миллиардов сегментов ДНК, в том числе 200 генов, которые напрямую связаны со старением. Как сообщают испанские медиа, ученые взяли биологические образцы долгожительницы – анализы слюны, мочи и крови.
Научное любопытство возбудили хорошая физическая жизнеспособность, которая не соответствует возрасту женщины. Мария способна вспоминать в деталях события из юного возраста, не имеет каких-либо заболеваний сердца и обычных для пожилых людей недугов. Единственное, что у нее есть, – это проблемы с подвижностью и слухом.
Мария родилась в 1907 в Сан-Франциско. В 1914 вернулась в Барселону, жила в разных районах Каталонии. Браньяс была замужем за каталонским врачом, у нее трое детей, 11 внуков и 13 правнуков. С 2000 года проживает в доме престарелых в Олоте.
"Супербабушка", как ее называют в соцсетях, пережила гражданскую войну в Испании, землетрясение в США, а также справилась с COVID-19 в 2020 году.
116-летняя женщина ранее считала, что покой и избегание "излишеств" способствует ее долголетию, добавляя в интервью для Книги рекордов Гиннесса: "Я всегда ела мало, но все подряд, и никогда не соблюдала никакого режима. Я не страдала каким-либо заболеванием и не проходила через операционную".
Однако она признала, что ее долголетие также зависит от генов и "везения", с чем согласен доктор Эстеллер. "Очевидно, что здесь присутствует генетический компонент, поскольку в ее семье есть несколько людей старше 90 лет", – цитирует слова профессора пресса. "Мы надеемся, что исследование клеток Марии даст нам новые подсказки о том, как бороться с нейродегенеративными или сердечно-сосудистыми заболеваниями, связанными с возрастом, а также с раком", – заключает Эстеллер.
Стоит добавить, что долгожители среди мужчин пока не дотягивают до женского рекорда. Самому старому мужчине из ныне живущих 114 лет, он из Венесуэлы. Больше всего долгожителей проживает в Японии, за ней следуют Южная Корея и Китай.
Лента новостей
0