Новости

Врач предупредил о возможных проблемах со здоровьем из-за отопления

© Sputnik/Murad OrucovОтопление, фото из архива
Отопление, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Центральное отопление может сделать воздух внутри наших домов очень сухим.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Использование центрального отопления может повысить вероятность заболеваний, включая астму и мигрень, из-за сухой атмосферы, которую оно создает. Об этом предупреждает врач общей практики Юрий Завьялов, сообщает РИА "Федерал Пресс".

"Центральное отопление может сделать воздух внутри наших домов очень сухим", – сказал медик.

Сухой воздух может дополнительно увеличить сухость носа, что приведет к образованию струпьев. Иногда возможны и носовые кровотечения. Кроме того, сухость слизистых оболочек носа и горла ослабляет их способность защищать организм от пыли, вирусов и бактерий, что увеличивает риск заболеваний дыхательных путей, таких как простуда, синусит и грипп, особенно зимой.
Включение отопления может усугубить симптомы аллергии. Когда радиаторы нагревают воздух, они создают конвекцию, что поднимает пыль и аллергены. Это в свою очередь может вызвать аллергические реакции.
По словам врача, центральное отопление способно привести к обезвоживанию, особенно если не уделять внимание потреблению достаточного количества жидкости в течение дня. Это может вызвать головную боль, а у некоторых людей – мигрень.
Сухой воздух провоцирует быстрое "испарение" слез, что вызывает ощущение песка, сухости и зуда в глазах. Таким образом использование центрального отопления несет разнообразные негативные последствия для здоровья.
Чтобы уменьшить воздействие сухого воздуха в помещении, необходимо принять ряд мер. Один из эффективных способов – использование увлажнителя воздуха. Для достижения оптимального уровня влажности рекомендуется поддерживать ее в пределах 30–50 %.
Лента новостей
0