Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Раджабов и Мамедъяров могут не попасть в сборную Азербайджана в 2024 году

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкГроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов
Гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Национальная федерация шахмат ввела условие включения шахматистов в сборную Азербайджана.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Ведущие азербайджанские шахматисты Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедъяров в 2024 году могут не попасть в национальную команду.
Состоялось заседание исполкома Федерации шахмат Азербайджана, в котором приняли участие президент организации Махир Мамедов, вице-президенты Фаик Гасанов и Сеймур Талыбов, а также другие члены исполкома.
В ходе заседания Мамедов отметил, что отсутствие игровой практики в классических шахматах у игроков, входящих в состав сборной Азербайджана, негативно сказывается на уровне команды. В связи с этим было принято решение, что члены сборной Азербайджана должны сыграть как минимум 18 партий с классическим контролем времени в период с 1 ноября 2023 по 1 июля 2024-го.
Это решение в первую очередь может ударить по ведущим азербайджанским гроссмейстерам Теймуру Раджабову и Шахрияру Мамедъярову, а также ряду других шахматистов, которые последнее время проводят крайне мало классических партий. К примеру, тот же Раджабов последний раз в "классику" играл почти год назад.
Возвращаясь к заседанию исполкома, отметим, что Айнур Софиева, которая в начале нулевых возглавляла национальную федерацию, предложила обучать шахматам детей в приютах, а также создать онлайн-школу для детей для выявления юных талантов. В результате были даны поручения по созданию концепции будущей онлайн-школы шахмат для детей.
Кроме того, на заседании российский гроссмейстер Евгений Томашевский, работающий с женской сборной Азербайджана, выступил с докладом о подготовке к командному чемпионату Европы, который состоится 11-20 ноября в Будве (Черногория).
Лента новостей
0