Новости

Эрдоган больше не будет общаться с Нетаньяху

© AP Photo / Pavel Golovkin Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Ранее Эрдоган уже призывал Израиль остановить продолжающиеся атаки на Газу.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отказе от дальнейшего общения с главой израильского правительства Биньямином Нетаньяху.

"Мы более не сможем разговаривать с Нетаньяху. Мы вычеркнули его", - цитирует слова Эрдогана телеканал "аль-Арабия".

По словам Эрдогана, у Турции не будет более никакого доверия к мировой системе, "если Израиль не закончит и не будет привлечен к ответственности за военные преступления и нарушения прав человека".
Ранее Эрдоган уже призывал Израиль остановить продолжающиеся атаки на Газу и "выйти из состояния безумия".
"Женщины, дети, невинные мирные жители попадают под все нарастающие, все более активные бомбардировки Израиля, гуманитарный кризис углубляется", - говорил президент Турции.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 9 тысяч человек, свыше 32 тысяч получили ранения. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0