Новости

Спецслужбы Азербайджана задержали участника Ходжалинского геноцида Мадата Бабаяна

© AFP 2023 / THOMAS SAMSONНаручники, фото из архива
Наручники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Бабаян указал места, где он лично захоронил тела азербайджанцев, захваченных и погибших вследствие жестокого обращения и пыток в плену.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. Служба Государственной Безопасности Азербайджана в рамках антитеррористических мероприятий локального характера в сентябре 2023 года задержала и обезоружила участника Ходжалинского геноцида Мадата Бабаяна в Кельбаджарском районе, сообщило ведомство.
Согласно информации, в результате антитеррористических мероприятий на территории села Гозлукерпю Кяльбаджарского района в качестве члена армянских незаконных вооруженных формирований по подозрению в совершении террористических актов с целью разжигания национальной вражды был задержан и обезоружен Мадат Бабаян.
Было установлено что Бабаян принимал участие в Ходжалинском геноциде 26 февраля 1992 года. В своих показаниях следствию задержанный представил подробную информацию о тех событиях и указал место совершения преступных действий в отношении гражданского населения.
Кроме того, Бабаян указал места, где он лично захоронил тела азербайджанцев, захваченных и погибших вследствие жестокого обращения и пыток в плену.
В настоящее время проводятся комплексные расследования упомянутых и других связанных с ними преступлений.
Отметим, 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0