Интересное
Интересные события и факты

Собачий раритет: турецкие овчарки, которых вам не продадут

© AP Photo / Lynne SladkyОвчарка по имени Гюнтер VI
Овчарка по имени Гюнтер VI  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Их не продают иностранцам, а своим только по особой очереди. Рассказываем о чистокровных турецких собаках, которых выращивает правительство, и которых называют национальным достоянием.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. Существует несколько чистокровных турецких пород собак, которые невероятно популярны среди населения, но при этом приобрести их могут далеко не все. Это два вида овчарок – породы кангал и акбаш. Их разведением занимается министерство сельского и лесного хозяйства в северо-западной провинции Бурса.
Приобрести щенка одной их этих пород совсем не просто. Ждать приходится по полгода. По данным турецких медиа, на сегодня в такой очереди числятся более двухсот человек. При этом, купить турецкую овчарку может исключительно турок, иностранцам собаку не продадут.
Проект по разведению пород кангал и акбаш начался тридцать лет назад. Кангалы – это, в основном, пастушья порода, а акбашей заводят еще и в целях безопасности. В государственном питомнике ежегодно лучшие по кровям и титулам овчарки дают потомство – это несколько сотен щенков. Средняя цена начинается от тысячи долларов, но турки готовы платить и больше за такого питомца. В чем же уникальность эти двух пород?
Акбаш. Является одной из национальных пород Турции. Это крупная порода собак, имеющая белый окрас шерсти, средний рост – 90 см и вес – 70 кг. В переводе с турецкого языка "akbash" означает "белая голова". Отсюда пошло название всей породы. Ученые полагают, что белая окраска была маскировкой собаки. Она помогала акбашу слиться с окружающей средой, делая их незаметными для хищников, которые прямо у собак из-под носа периодически пытались утянуть какое-нибудь животное из стада.
История происхождения этой породы весьма таинственна. По одной из версий акбаш является потомком самой древней из ныне существующих пород собак. Популярность породы растет день ото дня, в Турции создан международный клуб селекции акбашей (Akbash Dogs International), который следит за поддержанием и сохранностью основных стандартов этой породы.
Эта порода склонна к доминированию в отношениях и со своим хозяином, поэтому никогда нельзя давать слабину по отношению к ней. В первые годы жизни пес будет постоянно проявлять свое желание доминировать и даже может напасть на хозяина, поэтому кинологи советуют ограничивать и держать под контролем общение собаки с детьми и другими членами семьи. Акбашские собаки, как и многие крупные псы, могут жить в среднем 10-11 лет.
Кангал. Название породы происходит от города и района Кангал в провинции Сивас. Кангал – одна из самых древних пород. Эти огромные, преданные, мощные собаки одними из первых стали служить верой и правдой человеку, охраняя жилища, домашний скот и жизнь членов семьи от диких зверей и от злоумышленников. Собака живет со стадом овец с детства, чтобы активно отбивать его от хищников всех размеров, таких как волки, медведи и шакалы.
Рост взрослого половозрелого кангала может достигать 90-100 см, вес – 70 кг и более. Порода относится к группе молоссов со сплошным бледно-рыжим или соболиным мехом и черной маской. Кангалы также могут иметь тигровый или черно-подпалый рисунок.
Устрашающие размеры собаки и высокая эффективность в роли охранника привлекли внимание к породе со стороны стран, где много пастбищ и хищников. Известен факт, что в свое время Турция продала небольшое количество кангалов в африканские страны, в том числе в такие как Намибия и Кения. Там до сих пор кангалы успешно защищают местные стада домашних животных от львов, гепардов и прочих крупных кошек.
При этом к людям собака проявляет преданность и мягкость поведения, особенно к детям и мелким животным, что делает данную породу отличным защитником семьи.
Правительство Турции внимательно следит и контролирует экспорт кангалов в другие страны. Не удивительно, что наибольшая популяция представителей породы наблюдается в Турции, в Малой Азии.
Лента новостей
0