Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light дешевеет, а мировой рынок нефти переживает рост

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVНефтяные насосы в Баку, фото из архива
Нефтяные насосы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Цены на эталонные марки растут, инвесторы оценивают итоги заседания Федеральной резервной системы США и данные о запасах нефти в стране.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. Азербайджанская нефть Azeri Light подешевела в четверг, 2 ноября, на $0,17, или 0,19%, по сравнению с предыдущим днем, упав в цене до $91,22 за баррель.
При этом мировые цены на эталонные марки нефти растут на 1% в четверг утром - инвесторы оценивают итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и данные о запасах нефти в стране.
По состоянию на 10:26 по Баку цена январских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,98%, до $85,46 за баррель, декабрьских фьючерсов на WTI - на 1,03%, до $81,27 за баррель.
В среду Федеральный резерв США ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5% годовых. По итогу заседания глава регулятора Джером Пауэлл не исключил новых повышений, отметив, что речи о снижении пока нет. В то же время он обратил внимание на ужесточение финансовых условий, в том числе за счет роста доходности по облигациям. Рынки восприняли это как сигнал о том, что это снижает необходимость дальнейших повышений, пишет агентство Bloomberg.
Трейдеры также обращают внимание на данные США о запасах и добыче. Коммерческие запасы нефти в стране за неделю по 27 октября выросли слабее ожиданий - на 0,8 млн баррелей вместо ожидаемого увеличения на 1,3 млн.
Добыча осталась на уровне предыдущей недели - 13,2 млн баррелей. Запасы дистиллятов при этом сократились слабее ожиданий, а бензина - незначительно выросли, тогда как аналитики прогнозировали снижение.
Лента новостей
0