Новости

Визит в Армению ряда европейских депутатов осудил парламент Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovAzərbaycan Respublikası Milli Məclisinin binası
Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin binası - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Депутаты Европарламента, в частности представляющие Францию, грубо вмешиваются во внутренние дела региона Южного Кавказа и стремятся посеять здесь хаос, подчеркнули в Милли Меджлисе.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Комитет Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям осудил визит ряда депутатов Европарламента в Армению, в ходе которого они провели встречи с представителями самораспустившегося незаконного сепаратистского режима.
Как говорится в распространенном заявлении Милли Меджлиса, депутаты Европарламента Николя Бей, Марион Марешаль и Винченцо Софо нарушили все правила и нормы поведения парламентариев, установили прямые контакты с бежавшими из Карабахского региона Азербайджана представителями самораспустившегося сепаратистского режима.
Авторы заявления выразили решительный протест и глубокую обеспокоенность в связи с провокационным, неэтичным и незаконным поведением депутатов Европарламента.
Подобные действия являются ярким примером истинных намерений так называемых "глашатаев демократии" и открытой поддержкой сепаратистов, отметили в Милли Меджлисе.

"Представители Европарламента, продолжающие свою традиционную политику, еще в 1988 году, после массового изгнания азербайджанцев из Армении приняли резолюцию под названием "Ситуация в Советской Армении", в которой выразили поддержку территориальным претензиям Армении и закрыли глаза на нарушение прав азербайджанцев", - говорится в заявлении.

Депутаты Европарламента, в частности представляющие Францию, грубо вмешиваются во внутренние дела региона Южного Кавказа и стремятся посеять здесь хаос, подчеркнули в Милли Меджлисе.
"Встретившись с бывшим "лидером" самораспустившегося сепаратистского режима, эти европарламентарии в очередной раз продемонстрировали международному сообществу свое лицемерие", - говорится в заявлении.
Комитет Милли Меджлиса потребовал от руководства Европарламента не только дать соответствующую оценку этим провокациям, но и прекратить использование гуманитарных вопросов в политических и провокационных целях, а также вмешательство во внутренние дела Южного Кавказа, чтобы тем самым предотвратить попытки подрыва мирного процесса.
Лента новостей
0