Новости

Услуга телемедицины запущена в Азербайджане

© pixabay / wilkernet / womanТелевизор
Телевизор - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Первыми возможностями современной медицины воспользовались жители села Агалы Зангиланского района.
БАКУ, 31 окт — Sputnik. Услуга телемедицины впервые запущена в освобожденном от оккупации селе Агалы Зангиланского района. Об этом Sputnik Азербайджан сообщила заведующая отделом по связям с общественностью и маркетингу Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Замира Адилова.
Отныне жителям населенного пункта нет необходимости ехать в Баку при малейшей жалобе или чтобы пройти медобследование. Достаточно сдать анализы в местном Центре семейного здоровья, чтобы затем эти данные были направлены опытным врачам, в том числе практикующим за рубежом.
Однако это вовсе не означает, что в Центре здоровья нет медиков. По словам Адиловой, для предоставления первичной медицинской помощи в центре в режиме 24/7 работает медперсонал. Медики в порядке очереди направляются туда в командировку. В то же время для оказания специализированной помощи применяется телемедицина.

"Врачи изучают данные и результаты анализов пациента, обследуют его и в случае необходимости назначают лечение. Если возникнет серьезная необходимость, пациент сможет получить лечение в одной из клиник Баку. Это применяется для предоставления более широкого спектра инновационных услуг населению. В настоящее время возможности телемедицины используются лишь в Центре семейного здоровья села Агалы, однако планируется применение аналогичной системы в отдаленных от районных центров населенных пунктах", - отметила представитель TƏBİB.

Возможности телемедицины также помогут решить одну из наболевших проблем здравоохранения - дефицит врачей.
Отметим, что последние три года в системе здравоохранения реализуется программа по привлечению в государственные медучреждения Азербайджана врачей, получивших образование за рубежом. Недавно было решено продлить эту программу еще на два года. В рамках нее около 100 врачей высшей категории, получивших образование и работавших за границей, теперь трудятся в медицинских учреждениях, подведомственных TƏBİB. Это достаточно высокий показатель, отметила Адилова. Но объединение не намерено останавливаться на достигнутом и продолжает прилагать усилия для обратного притока специалистов.
Кроме того, и сами врачи вне программы непосредственно обращаются в TƏBİB, чтобы вернуться работать в Азербайджан, в частности в Карабах, другие регионы и даже отдаленные населенные пункты. Со следующего года будут реализованы меры для дальнейшего привлечения в страну специалистов из-за рубежа, сказала Адилова, подчеркнув, что главным образом их стараются заинтересовать заработной платой.

"Зарплаты медиков среднего и высшего звена находятся в компетенции Госагентства по обязательному медицинскому страхованию. Учитываются такие факторы, как специализация и степень врача. В настоящее время в Азербайджане медицинский персонал получает зарплату не ниже 1000 манатов. А поскольку врачи-узманы являются специалистами высшей категории, то они получают от 5 тыс. манатов в месяц", - сообщила Адилова.

Лента новостей
0