Интересное
Интересные события и факты

Подарок любовнице Кастро: аукционный дом в Ирландии выставил лот с зажигалкой Че Гевары

© AP PhotoЭрнесто Че Гевара, фото из архива
Эрнесто Че Гевара, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
После неудачной повстанческой кампании в Африке латиноамериканский революционер подарил ее любовнице Фиделя Кастро Нати Ревуэльта.
БАКУ, 31 окт Sputnik. Аукционный дом Gormleys в Ирландии выставит на продажу лот с "счастливой" ирландской зажигалкой, принадлежавшей Эрнесто Че Геваре, ориентировочная цена составляет от 1,5 до 2 тысяч фунтов стерлингов, следует из информации, опубликованной на сайте организации.
Отмечается, что революционер, имевший дальние родственные связи в Ирландии, в 1965 году случайно оказался в ирландском городе Шаннон, куда перенаправили его рейс Прага-Гавана из-за проблем с двигателем. Че Гевара приобрел зажигалку в зоне беспошлинной торговли дьюти-фри и с тех пор называл ее "счастливой". После неудачной повстанческой кампании в Африке он подарил ее любовнице Фиделя Кастро Нати Ревуэльта со словами, что зажигалка не такая уж и счастливая, говорится в описании лота.
Кроме этого, на аукционе будут выставлены принадлежавшая ирландскому революционеру Майклу Коллинзу Библия короля Якова, редкое первое издание романа "Улисс" ирландского писателя Джеймса Джойса, бас-гитара ирландского музыканта Фила Лайнотта и куртки автогонщиков Ferrari Михаэля Шумахера и Эдди Ирвайна.
Проведение аукциона запланировано на 14 ноября 2023 года.
Лента новостей
0