Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефть дорожает на фоне разнонаправленных факторов

© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEНефтяная вышка, фото из архива
Нефтяная вышка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Инвесторы продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке. Рынки опасаются, что эскалация конфликта между Израилем и сектором Газа может повлиять на поставки нефти.
БАКУ, 31 окт — Sputnik. Мировые цены на нефть во вторник утром, 31 октября, демонстрируют некоторый рост, рынки оценивают противоречивые факторы: опасения по поводу поставок с одной стороны и слабую промышленную статистику из Китая - с другой.
По состоянию на 10:02 по Баку цена январских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,59% - до $87,97 за баррель, декабрьских фьючерсов на WTI - на 0,63%, до $82,83 за баррель.
Инвесторы продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке. Рынки опасаются, что эскалация конфликта может повлиять на поставки нефти. В то же время котировки растут после падения днем ранее в среднем почти на 3%.
Есть ожидания, что конфликт все еще может быть локализован, что может сдержать премию за риск, считает рыночный стратег IG Asia Pte Ип Цзюнь Жун, которого цитирует агентство Bloomberg.
В то же время опасения вызывает слабая статистика из Китая, который является крупным потребителем и импортером нефти. Индекс деловой активности (PMI) в промышленности КНР в октябре уменьшился с 50,2 до 49,5 пункта, значение ниже 50 указывает на спад экономической активности.

"Данные по Китаю выявили негативные риски в экономической ситуации", - отмечает эксперт.

Инвесторы также ожидают публикации в среду еженедельной статистики по запасам нефти в США. Аналитики прогнозируют, что за неделю (по 27 октября) коммерческие запасы нефти в стране выросли еще на 1,6 млн, после роста на 1,4 млн неделей ранее.
Лента новостей
0