Новости

Российские авиакомпании переходят на зимнее расписание

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСамолеты на стоянке в аэропорту Шереметьево
Самолеты на стоянке в аэропорту Шереметьево - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Авиакомпании РФ традиционно переходят на зимнее расписание, которое начинается в последнее воскресенье октября и заканчивается в последнюю субботу марта.
БАКУ, 29 окт — Sputnik. Российские авиакомпании, как и все перевозчики в мире, переходят на зимнее расписание с 29 октября, они запускают новые рейсы, в том числе в зарубежные страны, и увеличивают частоту полетов на круглогодичные курорты.
Авиакомпании РФ традиционно переходят на зимнее расписание, которое начинается в последнее воскресенье октября и заканчивается в последнюю субботу марта. Летнее и зимнее расписания являются сезонами, определенными Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA, International Air Transport Association).
Группа "Аэрофлот" в осенне-зимнем расписании будет летать по 190 направлениям, из которых 104 - внутренние маршруты. По данным группы, общее количество направлений превосходит показатель прошлого года на 10%, а провозная емкость увеличится на 15%. Собственные рейсы "Аэрофлота" будут выполняться по 114 направлениям, на остальных маршрутах оператором выступит авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот").
В новом сезоне лоукостер "Победа" будет летать по 95 направлениям, из которых 78 - внутренние маршруты, а 19 из них - уникальные. Общее количество направлений на 14% превышает показатель прошлого года. Около 40% маршрутов зимнего расписания - региональные, они будут обслуживаться без посадки в Москве.
Крупнейшая чартерная российская авиакомпания Azur Air в зимнем расписании отправит пассажиров прямыми рейсами на зарубежные курорты из 18 городов России. В зимнем сезоне перевозчик сформировал широкую маршрутную сеть в Таиланд - на курорты Пхукет и Паттайя, в столицу Шри-Ланки - Коломбо и в Египет - в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Всего в пиковые периоды зимнего расписания Azur Air будет совершать до 120 рейсов в неделю по всем направлениям.
S7 Airlines полетит по традиционным направлениям маршрутной сети и будет наращивать разлет по популярным маршрутам. В этот период авиакомпания будет летать по 130 направлениям в 75 городов России и мира.
"ЮТэйр" (UTair) повезет пассажиров в 50 городов России и мира в осенне-зимнем расписании. Авиакомпания сделала круглогодичными рейсы на всесезонные курорты - в Минеральные Воды и Сочи.
Авиакомпания Smartavia в зимний сезон полетит по 40 направлениям, напрямую соединяющим региональные центры не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но также с Сочи, Калининградом, Мурманском, Архангельском и др.
Лента новостей
0