Новости

Особняк Ататюрка вернули к жизни

© AP PhotoMustafa Kamal Atatürk - Türkiyə Cümhuriyyətinin qurucusu
Mustafa Kamal Atatürk - Türkiyə Cümhuriyyətinin qurucusu  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2023
Подписаться
В Турции к 100-летию республики восстановили особняк Ататюрка, где он написал историческое завещание и пожертвовал все свое имущество народу.
БАКУ, 29 окт — Sputnik. Роскошная вилла в сосновом лесу возле местечка Трабзон вновь принимает гостей. Здание было полностью отреставрировано к 100-летнему юбилею Турецкой Республики, которое отмечается в стране 29 октября. В этом красивом особняке основатель современной Турции останавливался во время своего последнего визита в 1937 году, когда было написано историческое завещание.
Турецкой Республике 29 октября исполнилось 100 лет. И в честь этого знаменательного события в стране проходят сотни мероприятий. К этой торжественной дате была приурочена реставрация виллы Ататюрка в северной провинции Трабзон. Это одно из важных исторических и туристических мест, которое представляет собой изящный небольшой особняк на вершине холма, откуда открывается фантастический вид на Черное море, а окружает здание роскошный сосновый лес.
Больше года назад особняк Ататюрка был закрыт для посетителей, так как стал разваливаться. Для его восстановления власти привлекли экспертную группу из 50 человек, состоящую из реставраторов и архитекторов. Как пишет турецкая пресса, старинная мебель особняка также была отправлена на реставрацию. Это самые масштабные реставрационные работы в истории города. После ремонта на некоторых предметах мебели стали видны рисунки, надписи и изображения. Все они в основном связаны с турецким городом-портом Чанаккале.
Это очень старое здание, построенное в начале 1900-х годов и использовавшееся как летняя резиденция для высокопоставленных чиновников Османской империи. Здание было построено в традиционном турецком стиле и имеет два этажа. На первом этаже находятся гостиная, столовая, кухня и несколько комнат для гостей. На втором этаже расположены спальни и кабинеты. В этом месте первый турецкий президент Мустафа Кемаль Ататюрк любил останавливаться, когда посещал Трабзон. Но самая главная ценность виллы в том, что именно здесь, во время своего последнего визита в 1937 году, он написал завещание и пожертвовал все свое имущество турецкому народу.
В мае 1938 года 57-летнему Ататюрку диагностировали цирроз печени. После смерти вождя в ноябре 1938-го дом был унаследован его сестрой, а спустя пять лет муниципалитет города Трабзон выкупил особняк с целью организации музея.
Что касается завещания, то согласно источникам, все имевшиеся средства Ататюрк передавал народно-республиканской партии, двум созданным им обществам - историческому и лингвистическому, а также родной сестре. Детей у него не было.
Любопытная деталь заключается в том, что до настоящего времени благодаря завещанию Ататюрка оба общества имеют большие возможности для проведения широкомасштабных исследовательских работ по турецкой истории и лингвистике, организации крупных международных конгрессов.
Лента новостей
0