Новости

В Азербайджане совершенствуется процесс перевода учащихся из одной школы в другую

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINСтуденты сдают экзамен, фото из архива
Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Родители учеников, которые хотят сменить школу, теперь могут занять место в электронной очереди до появления вакантных мест в вожделенном учебном заведении.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Родители школьников, желающих сменить учебное заведение, смогут воспользоваться электронной очередью. Об этом заявил замдиректора Государственного агентства по дошкольному и общему образованию Орхан Аббасов ходе онлайн-трансляции, которая велась на странице Министерства науки и образования Азербайджана в соцсети.
Вот уже несколько лет ведомство осуществляет процесс перевода учащихся из одной школы в другую в электронной форме. Если раньше родителям приходилось ходить из одного учебного заведения в другое, чтобы узнать о наличии свободных мест, собирать многочисленные справки документы, то теперь большая часть процедуры проходит в формате онлайн. Достаточно лишь оформить заявку на портале www.sy.edu.az. После перевода в учебное заведение родителю или законному представителю направляется уведомление о зачислении ребенка. Им остается только забрать его личное дело из школы.
Если в классе или школе, куда родители хотят перевести учащегося, мест нет, то теперь можно встать в элеектронную очередь.

"В этом случае мы связываемся с учебным заведением, изучаем возможности для увеличения контингента учащихся. Если можно открыть новые места - открываем. Иногда вакансии появляются в результате перевода детей в другие учебные заведения. На их места принимаются те, кто стоит в очереди", - объяснил Аббасов.

Однако и тут не все однозначно. При приеме в школу в порядке очередности предпочтение отдается тем учащимся, чьи братья или сестры уже учатся в этом учебном заведении. А в будущем, согласно критериям приоритетного зачисления в рамках процедуры электронного перевода учащихся, также будут учитываться территориальные принципы (место проживания) и другие нюансы, отметил Аббасов.
За четыре дня стартовавшего в 2023/2024 учебном году процесса электронного перевода учащихся порядка 20 тыс. человек уже оформили электронные заявки о смене школы.
Осуществить перевод ученика можно в любом классе, отметил замдиректора. Сделать это можно даже из русского в азербайджанский сектор, или наоборот. Для этого необходимо доказать представителям местного управления образования наличие достаточного уровня владения языком. Подобные собеседования проводятся один раз в год, уточнил представитель госагентства.
А вот если директор определенной школы отказывается принимать ребенка в школу, то ему придется написать объяснительную в министерство. По словам Аббасова, ежегодно родители порядка 160 тыс. детей оставляют заявки на портале и только в 0,1% случаев им может прийти отказ. Порой отрицательный ответ приходит старшеклассникам, не имеющим весомой причины для смены места обучения.
Лента новостей
0