Новости

Представитель ООН: Азербайджан занимает первое место в мире по числу селективных абортов

© Sputnik / Zarina OrudzhaliyevaГлава азербайджанского представительства Фонда ООН в области народонаселения Фарид Бабаев
Глава азербайджанского представительства Фонда ООН в области народонаселения Фарид Бабаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
По словам Фарида Бабаева, если не изменить эту негативную тенденцию, то в 2050 году республика столкнется с определенными проблемами.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Азербайджан является лидером по числу селективных абортов среди стран других стран, обогнав даже ранее лидировавший Китай, заявил глава представительства Фонда ООН в области народонаселения в республике Фарид Бабаев.
Выступая на общественных слушаниях в Милли Меджлисе (парламенте) по тему совершенствования законодательства по правам женщин и детей, Бабаев отметил, что Азербайджан по числу селективных абортов обогнал Китай, лидировавший в мире по данному показателю на протяжении многих лет.
По словам представителя ООН, если не изменить эту негативную тенденцию, то в 2050 году республика столкнется с определенными проблемами.
"Для этого необходимо просвещать общество, проводить различные мероприятия в этом направлении. Также есть необходимость во внесении определенных изменений в законодательство”, – отметил Бабаев.
Вместе с тем он указал, что в Азербайджане значительно снизился коэффициент материнской смертности. Так, по его словам, согласно последним данным, на 100 тысяч родов приходится 15 материнских смертей.
Он также подчеркнул, что официальная статистика свидетельствует о росте числа абортов в Азербайджане.
"Если бы в 2008-2009 годах в Азербайджане была принята национальная программа планирования семьи, то коэффициент материнской смертности составил бы сегодня 9,8, вместо 16,5", - сказал глава представительства Фонда ООН в области народонаселения.
Лента новостей
0