Новости

Использование "Спутник V" приостановлено в Азербайджане

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРоссийский препарат "Спутник Лайт" от коронавирусной инфекции COVID-19
Российский препарат Спутник Лайт от коронавирусной инфекции COVID-19  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Ранее производитель вакцины сообщил, что разрабатывает новый вариант препарата, поскольку прежний стал неэффективен против появившихся штаммов коронавируса.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Использование российской вакцины "Спутник V" против коронавируса приостановлено на территории Азербайджана, сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Ранее Александр Гинцбург, директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, где была разработана вакцина "Спутник V", заявил, что препарат потерял свою эффективность с появлением штамма COVID-19 "кракен". В связи с этим центр проводит клинические испытания обновленной вакцины.
По словам Гинцбурга, исходный вариант "Спутника" защищал от COVID-19 в течение первых двух лет, то есть с момента регистрации в августе 2020 года. Однако начиная с середины лета 2022-го, когда появились варианты COVID-19 "омикрон" 1, 2 и 3, эффективность вакцины стала снижаться.
Отметим, что с 18 января 2021 года в Азербайджане стартовал процесс иммунизации населения от коронавируса. Применение "Спутник V" началось с 18 мая того же года. В период с 16 по 22 октября 2023 года никто из граждан не сделал прививку против коронавируса (COVID-19).
Общее количество вакцин от коронавируса, введенных в Азербайджане на сегодняшний день, составило 13 969 897 (первая доза – 5 413 570, вторая – 4 884 373, третья и более доз – 3 405 524). Количество вакцинированных бустерной дозой после положительного результата теста составило 266 430 человек.
Российская вакцина "Спутник V" применялась в Азербайджане наряду с препаратами Sinovac, AstraZeneca/Vaxzevria и BioNTech/Pfizer.
Как заявила Sputnik Азербайджан заведующая отделом инфекционного контроля за заразными заболеваниями TƏBİB Назрин Мустафаева, изучение статистики в течение года применения вакцины Спутник V в республике показало невысокий спрос на нее среди населения. По ее словам, с учетом этого было принято решение приостановить следующий заказ данной российской вакцины.
Наибольшей популярностью среди населения пользовались вакцины Sinovac Pfizer, добавила Мустафаева.
Лента новостей
0