Новости

Иран готов к участию в создании транзитного коридора для стран ШОС

© Photo : Azerbaijan Railways CJSCПоезд АЖД
Поезд АЖД - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Тегеран считает, что необходимо активизировать расчеты стран-членов ШОС в национальных валютах, отметил замглавы иранского правительства.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Иран готов к участию в создании глобального транзитного коридора, связывающего страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), полная реализация международного транспортного коридора "Север-Юг" как части глобального коридора упростит торговую и экономическую доступность из Южной и Восточной Азии в страны Европы, заявил первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер.
"Иран готов создать глобальный транзитный коридор для соединения стран-членов ШОС и в этом отношении предпринял важные шаги по коридору "Север-Юг", полная реализация которого упростит торговую и экономический доступность из Южной и Восточной Азии в страны Центральной Азии, Кавказа, в Россию, страны Черного моря и Европы", – приводит агентство Fars слова Мохбера из его выступления на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в расширенном составе в Бишкеке.
Тегеран считает, что необходимо активизировать расчеты стран-членов ШОС в национальных валютах, отметил также вице-президент ИРИ.
"Для формирования нового и справедливого миропорядка необходим переход к торговле в национальных валютах, а также укрепление сотрудничества в сферах энергетики, промышленности и современных технологий. Все это играет важную роль, поэтому мы, в частности, призываем страны-члены ШОС активизировать расчеты в национальных валютах", – сказал он.
В заседании также участвуют премьер-министр России Михаил Мишустин, главы правительств Казахстана, Китая, Таджикистана и Узбекистана, министры иностранных дел Индии и Пакистана, а также представители всех восьми стран-участниц ШОС.
Отметим, что в рамках расширения мощностей МТК "Север-Юг" РФ, Азербайджан и Иран достраивают недостающие участки железной дороги. Так, в мае текущего года Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги Решт-Астара. Документ был подписан при участии глав государств – иранского лидера Эбрахима Раиси и президента РФ Владимира Путина, который присоединился к церемонии по видеосвязи.
Также сообщалось, что Россия выделит межгосударственный кредит в размере 1,3 млрд евро для этого строительства. Общая стоимость проекта – 1,6 млрд евро.
Ожидается, что строительство железнодорожного участка участка Решт-Астара завершится к 2028 году.
МТК "Север-Юг" – это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров. Существуют три маршрута МТК: транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), а также западный (через Азербайджан) и восточный (через республики Центральной Азии). В мае 2023 года Россия и Иран подписали документы по достройке последнего необходимого участка железной дороги западного маршрута "Север-Юг" – Решт-Астара в Иране.
Лента новостей
0