Новости

Мишустин назвал главные задачи ШОС

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе межправительственного совета стран ЕАЭС и Совета глав правительств СНГ и государств - членов ШОС в Бишкеке. День второй
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе межправительственного совета стран ЕАЭС и Совета глав правительств СНГ и государств - членов ШОС в Бишкеке. День второй - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Премьер-министр России выступил на заседании Совета глав правительств государств ШОС.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) могут проработать вопрос создания собственного платежно-расчетного механизма и развития биржевой торговли национальными валютами, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"Мы все чаще применяем собственные валюты в расчетах. Стоило бы и подумать о формировании независимого регионального платежно-расчетного механизма, а также о том, чтобы обеспечить конверсию наших валют на национальных биржах", - сказал Мишустин на заседании Совета глав правительств государств ШОС в Бишкеке.

По его мнению, для взаимовыгодной экономической кооперации нужно и дальше устранять правовые и административные барьеры и одновременно строить современную платежную инфраструктуру.
Росту торговли между странами ШОС будет также способствовать развитие транспортной инфраструктуры, и правительствам партнеров по организации следует активнее реализовывать ранее согласованные планы в этой сфере, считает Мишустин.

"В прошлом году в ШОС была утверждена концепция развития взаимосвязанности и создания эффективных транспортных коридоров. Предлагаю коллегам активнее подключиться к реализации столь значимого документа, поручить профильным ведомствам принять необходимые для этого меры и приступить к разработке проекта международного договора по использованию транзитного потенциала наших государств", - сказал премьер-министр РФ.

Также он напомнил о необходимости продолжить подготовку меморандума развития автомобильных дорог на пространстве ШОС, с инициативой разработать который ранее выступила Россия.

Взаимодействие в сфере ТЭК

Странам Шанхайской организации сотрудничества важно углублять взаимодействие в топливно-энергетической сфере, особенно в условиях нестабильности цен на энергоресурсы, считает премьер-министр России.

"Важно углублять взаимодействие в топливно-энергетической области. Особенно в нынешних условиях нестабильности цен на энергоресурсы, разбалансировки спроса и предложения", - сказал Мишустин.

Он также призвал сообща внедрять передовые технологии и обеспечить непрерывное снабжение энергоресурсами граждан и предприятий.

Устойчивость к глобальным вызовам

Общая приоритетная задача стран ШОС - обеспечить устойчивость государств-участников к глобальным вызовам и защитить граждан и предприятия в условиях усиливающейся конкуренции и турбулентности, заявил премьер-министр РФ.

"Общая приоритетная задача – обеспечить устойчивость наших стран к глобальным вызовам. Надежно защитить граждан и предприятия в условиях усиливающейся конкуренции и турбулентности. А также – ужесточения протекционистских мер и незаконных санкций, которые приводят к нарушению цепочек поставок товаров и услуг во всем мире. Вместе мы способны с этим справиться. Свидетельство тому – поступательный рост объемов взаимной торговли", - подчеркнул Мишустин.

Лента новостей
0