Новости

МИД Азербайджана ответил на заявление французского министра

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Франция, являвшаяся посредником по урегулированию армяно-азербайджанском конфликта, никогда не выражала обеспокоенности по поводу полного разрушения Арменией исторических, культурных и религиозных памятников на территории Азербайджана.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде прокомментировал высказывания министра культуры Франции Римы Абдул-Малак в ходе визита в Армению.
Французский министр заявила о якобы угрозе исчезновения памятников истории и культуры в Карабахском регионе АР и призвала к созданию различных механизмов для их защиты.
Азербайджан прекрасно осознает важность охраны всех культурных и исторических памятников на своей территории и, в частности, своих обязательств. Франция как страна, конфисковавшая исторические и культурные ценности, принадлежащие другим народам, не имеет морального права предъявлять такие претензии, отметил Гаджизаде.
Представитель МИД АР подчеркнул, что утверждения о том, что памятники культуры и истории находятся под угрозой после антитеррористических мер Азербайджана, необоснованны, это подтверждают осуществленные в регион две миссии ООН.
Он выразил сожаление в связи с тем, что Франция, являвшаяся посредником по урегулированию армяно-азербайджанском конфликта и авторитетной страной в рамках ЮНЕСКО, никогда не выражала обеспокоенности по поводу полного разрушения Арменией исторических, культурных и религиозных памятников, будь то на территории Азербайджана или Армении.

"Культурное наследие на территории Азербайджанской Республики, вне независимости от происхождения, светской или религиозной принадлежности, воплощает культурное разнообразие азербайджанского народа, которое ценит и охраняет Азербайджан. Еще раз призываем французскую сторону не вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и прекратить подобные провокационные заявления", - сказал Гаджизаде.

Лента новостей
0