Новости

Алиев: открытие Гарадагской солнечной электростанции - выдающееся событие

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Гарадагской солнечной электростанции.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Гарадагской солнечной электростанции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Открытие крупной солнечной электростанции состоялось в Азербайджане.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал открытие Гарадагской солнечной электростанции установленной мощностью 230 МВт выдающимся событием.
"Сегодня мы очень гордимся тем, что за сравнительно короткий срок — немногим более полутора лет — эта пустующая часть Абшеронского полуострова стала источником "зеленой" энергии. Это выдающееся достижение", - сказал глава государства, выступая на церемонии официального открытия электростанции.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, президент поздравил компанию Masdar Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и ее руководство с этим значительным вкладом в развитие Азербайджана, а также с выполнением своих обязательств перед АР в связи с переходом к "зеленой" энергии.
Подчеркнув, что на церемонии присутствуют три министра правительства ОАЭ, глава государства отметил, что это хороший пример партнерства и дружбы, а также свидетельство большого значения, которое обе страны придают сегодняшней церемонии.
Он также сообщил, что у Азербайджана большие планы по сотрудничеству с Объединенными Арабскими Эмиратами в области возобновляемых источников энергии.

"У нас большие планы, и я уверен, что дружеские и братские отношения между ОАЭ и Азербайджаном будут и дальше успешно развиваться. Убежден, что проектов будет еще больше. Сегодня мы станем свидетелями еще одной церемонии - подписания трех инвестиционных соглашений, в результате которых за очень короткий срок станет возможным производство энергии из возобновляемых источников энергии мощностью 1 ГВт", - отметил глава государства.

По его словам, сегодняшний проект - первый среди многих последующих.
"Как я уже сказал, сегодня будут подписаны три инвестиционных соглашения. Но наши планы гораздо шире. Мы планируем совместными усилиями поэтапно производить до 10 ГВт электроэнергии из ВИЭ", - отметил Алиев.
Подчеркнув, что это будет полномасштабной революцией в энергетическом развитии региона, глава государства напомнил, что Азербайджан - это страна, где в середине XIX века была добыта первая нефть в мире.

"И сейчас, учитывая, что мы по-прежнему богаты ископаемыми ресурсами, мы переходим к "зеленой" повестке дня. Это осознанный выбор. Это наш вклад не только в будущее развитие Азербайджана, но и в решение вопросов, связанных с изменением климата", - добавил Алиев.

12:42
Двадцать шестого октября состоялась церемония официального открытия Гарадагской солнечной электростанции установленной мощностью 230 МВт.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Лента новостей
0