Новости

Угроза из Газы: почему ЕС не сможет откупиться от палестинских беженцев и их проблем

© AP Photo / Gregorio BorgiaБеженка с ребенком на фоне флага ЕС в палаточном лагере для мигрантов и беженцев в Греции
Беженка с ребенком на фоне флага ЕС в палаточном лагере для мигрантов и беженцев в Греции - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
ЕС понимает, что новые волны беженцев с Ближнего Востока ничего хорошего экономике не предвещают, и пытается уговорить Египет удержать палестинцев от миграции в Европу.
БАКУ, 25 окт — Sputnik. Эскалация на Ближнем Востоке, как ожидают эксперты, затронет не только страны региона, но и дойдет до еврозоны, экономика которой рискует столкнуться с рядом проблем, и прогнозируемый энергетический кризис – не самый сложный из них.
Так, операция Израиля против сектора Газа может перейти в наземную, и тогда Египет будет вынужден впустить в страну тысячи палестинцев, которые сейчас ожидают открытия границы на КПП "Рафах". При этом Каир не стремится разместить у себя беженцев, которые являются потенциальной угрозой для и без того разваливающейся египетской экономики, и периодически запугивает Евросоюз отправкой палестинцев в Европу.
В ЕС понимают, что новые ближневосточные беженцы ничего хорошего экономике не предвещают, а также могут сильно подорвать и так хромающую гражданскую безопасность, и пытаются откупиться от них.
Так, согласно информации Financial Times, ЕС готов одобрить финансовую помощь Египту для решения экономических вопросов, в том числе проблемы с безработицей и энергетическим переходом. В рамках соглашения с Каиром также будет достигнута договоренность об ограничении потока мигрантов из Ближнего Востока в ЕС.

Мигранты стали яблоком раздора в ЕС

Миграционный вопрос в Евросоюзе, который изначально был демонстрацией политики гуманизма, впоследствии превратился в головную боль для Брюсселя. Миграционный поток в ЕС достиг пика в 2015 году, когда случился очередной наплыв сирийских беженцев, но ситуация и сегодня остается напряженной – только в сентябре более 21 тыс. человек нелегально въехали в Германию. Согласно информации немецких СМИ, это самый высокий показатель за месяц с февраля 2016 года.
При этом вопрос беженцев вызвал очередной раскол среди стран-членов ЕС. Так, Евросоюз готовит очередное соглашение о квотах на прием беженцев и штрафах странам за отказ принимать их. Против этого соглашения резко выступили Венгрия и Польша, заявив, что не намерены платить штрафы за отказ принимать беженцев. Чехия же, напротив, призвала утвердить соглашение, ожидая получить финансовую помощь от Брюсселя.
"Бунт" Венгрии и Польши могут поддержать и другие члены ЕС, поэтому Брюссель может ввести некоторые санкции против этих стран. Так, согласно информации СМИ, ЕС может лишить эти страны финансирования из различных европейских фондов, удержав сумму, которую в качестве штрафа они должны были выплатить в европейскую кану.

И украинские мигранты порядком надоели ЕС

Стоит отметить, что раньше в вопросе принятия мигрантов страны ЕС придерживались позиции "сортировки беженцев", стремясь принять "первосортных" украинцев, которых легче интегрировать в европейское общество, и отказаться от "второсортных" нелегалов с Ближнего Востока, из Африки и Афганистана. Однако сейчас ситуация изменилась, и украинским беженцам едва ли рады более, чем остальным.
Так, в текущем году сразу несколько стран заявили о намерении сократить дотацию украинским беженцам, а Польша и вовсе частично ограничила или отменила выдачу денег на социальные нужды украинцев на своей территории по тем или иным причинам. Польское правительство также постановило в сентябре не продлевать в следующем году денежные выплаты, а также предоставление разрешения на работу и бесплатное образование.
От украинских беженцев решили откупиться и другие страны ЕС. Ирландия предложила платить деньги за размещение мигрантов с Украины на территории другого государства ЕС, а Швейцария готова платить около $4 тыс. каждому украинцу, который вернется на родину.
В то же время Германия планирует в следующем году сократить финансовую помощь украинским беженцам на своей территории до 1,7 млрд евро с планируемых в нынешнем году 3,7 млрд евро.
Учитывая, что европейские страны так активно открещиваются от украинских мигрантов, сложно представить, на что они пойдут для того, чтобы не допустить проникновения миллионов палестинских беженцев на свою территорию. И предоставление финансовой помощи Египту как главному потенциальному "спасителю" от мигрантов, кажется, не единственный путь, которым пойдет ЕС.

Египту дополнительные проблемы не нужны, даже за деньги

Экономическая ситуация в Египте сегодня довольно плачевная: ускоренная инфляция, снижение курса нацвалюты к доллару, сокращение ВВП – все это только часть проблем, с которыми не может справиться национальная экономика за последние годы.
Принятие и размещение на своей территории палестинских беженцев из Газы не только ухудшит ситуацию в экономике, но и подорвет национальную безопасность страны. Так, миллионы палестинских беженцев, которые окажутся на территории Египта, могут не только "припомнить" Каиру позднюю и недостаточную гуманитарную помощь после начала операции Израиля и закрытие границ, но и, собственно, "отомстить" за многолетнее сотрудничество с Израилем.
Как известно, палестинские беженцы на территории арабских стран всегда были головной болью для властей. Лагери беженцев в Сирии, Ливане и Иордании фактически превратились в отдельные города, куда даже полиция не осмеливается зайти. Кроме того, периодически палестинцы в этих странах устраивают бунты против властей с требованием предоставить очередную помощь или начать конфликт с Израилем. Не говоря уже о том, что палестинские беженцы в большинстве своем слабо интегрируются в социально-экономическую жизнь этих стран, предпочитая просто получать дотацию от властей.
Египет прекрасно знает о ситуации в соседних странах, и даже финансовая помощь, которую получит Каир от ЕС, никак не компенсирует те социальные и экономические проблемы, с которыми придется столкнуться стране.
Что немаловажно, палестинских беженцев предлагается расселить на Синайском полуострове – египетской территории, которая и так стала убежищем для различных радикальных и террористических организаций, с которыми Каир много лет ведет долгую, дорогостоящую и не совсем успешную борьбу.
Арабские СМИ пишут, что египетские власти не в восторге от давления ЕС на Каир по поводу принятия палестинцев, и в ответ Египет грозит отправить один миллион беженцев в Европу. Стоит ожидать, что если Каир создаст соответствующий коридор для миграции палестинцев через территорию Египта и Средиземное море в Европу, то толпы палестинцев нелегально устремятся в ЕС. Вместе с ними в Европу за лучшей жизнью могут попасть и несколько тысяч египтян, которых в принципе сложно отличить от палестинцев простому европейцу.

Чем грозят новые беженцы экономике ЕС?

А пара миллионов новых мигрантов чревата для европейской экономики рядом проблем – финансовая нагрузка на страны-члены ЕС увеличится, проблемы с преступностью заметно вырастут, а разногласия внутри еврозоны только углубляются.
Отметим, что в 2022 году в ЕС было зарегистрировано около 1,3 млн мигрантов, большую часть которых составили выходцы с Ближнего Востока. Основной поток беженцев оседает в Германии, Венгрии, Италии, Австрии, Швеции, Франции, Бельгии и Нидерландах. Исследования показывают, что во всех этих странах после притока беженцев экономическая ситуация значительно ухудшилась.
Так, социальные выплаты на каждого мигранта в странах ЕС варьируются от 200 до 340 евро, при этом наибольшую сумму мигрантам ежемесячно выплачивает Германия, из-за чего беженцы в основном выбирают ее для проживания. Если учесть, что в Германии на 2023 год проживает около 800 тыс. беженцев, то нехитрый подсчет показывает, что ежемесячные расходы Берлина только на соцвыплаты беженцам составляют около 300 млн евро. И это без учета медицинского страхования, образования, жилья и других льгот, которые предоставляются беженцам.
Экономика ЕС в последние годы и так сильно ослабла в результате энергетического кризиса, ускоренной инфляции и снижения темпов производства. Дополнительная нагрузка по предоставлению дотаций на размещение и обеспечение мигрантов из Газы может стать концом европейской экономики, которая и так балансирует на грани небывалого кризиса.
Лента новостей
0