Новости

США направили РФ предложения по возобновлению диалога в области контроля над вооружениями

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкТополь М
Тополь М - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
По словам замглавы МИД России Сергея Рябкова, новых предложений от американской стороны по вопросам, связанным с обменом заключенными, отбывающими наказание в РФ и США, пока не поступало.
БАКУ, 25 окт - Sputnik. Россия получила от США предложения по возобновлению диалога в области стратегической стабильности и контроля над вооружениями, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
По его словам, в настоящий момент они изучаются.
"Сейчас мы анализируем их в межведомственном формате. Там нет элементов новизны. Это известная позиция, просто она сведена воедино. Мы в спокойном ключе изучаем ее и в должный момент ответим американцам. В какой форме - пока преждевременно говорить", - сказал он.
По словам Рябкова, США предлагают поставить на систематическую основу ведение диалога по стратегической стабильности и контролю над вооружениями.
Причем делать это в отрыве от всего происходящего, к чему мы не готовы, отметил замминистра.

"Мы считаем, что без изменений враждебного курса в отношении России со стороны США возвращение к диалогу по стратегической стабильности, включая тематику СНВ и другие сюжеты, в том виде, как это практиковалось ранее, просто невозможно", - добавил Рябков.

Он также заявил, что в МИД России не поступало новых предложений от американской стороны по вопросам, связанным с обменом заключенными, отбывающими наказание в РФ и США.
"Вопросы обмена заключенными, а точнее вопросы освобождения российских граждан, которые в подавляющем большинстве случаев получили огромные сроки по неправосудным вердиктам и неправомерным обвинениям, обсуждаются по линии спецслужб", - сказал Рябков журналистам.
Так он прокомментировал заявление американской стороны "о серьезном предложении Москвы по Полу Уилану".
"МИД не фиксировал по своим каналам в последнее время никаких дополнительных идей или предложений от американской стороны на этот счет. Если они поступят, они будут препровождены к тем, кто у нас занимается по распределению обязанностей в данном вопросе. И эти предложения будут рассматриваться", - отметил замминистра.
Он подчеркнул, что на данный момент никаких новостей, никаких изменений в ситуации в этой области нет.
Пол Уилан, имеющий гражданство США, Канады и Ирландии, а также подданство Великобритании, был задержан при проведении шпионской акции 28 декабря 2018 года сотрудниками ФСБ в номере гостиницы "Метрополь" в Москве.
Следственное управление ФСБ возбудило в отношении его уголовное дело по статье 276 УК РФ (шпионаж). Мосгорсуд признал Уилана виновным и приговорил к 16 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Вашингтон неоднократно указывал, что считает Уилана одним из кандидатов на обмен заключенными между Россией и США.
Лента новостей
0