Новости

Израиль нанес сокрушительный удар по базам ХАМАС в секторе Газа

© AFP 2023 / MAHMUD HAMSСектор Газа
Сектор Газа  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Помимо этого, израильские ВВС нанесли ракетный удар по территории Сирии, в результате погибли восемь военных, еще семь были ранены, сообщает агентство САНА.
БАКУ, 25 окт — Sputnik. Армия обороны Израиля заявила, что за сутки нанесла удары по военной инфраструктуре палестинского движения ХАМАС, в частности по шахтам, военным штабам, складам оружия, минометам и пусковым установкам противотанковых ракет.
"ЦАХАЛ нанес удары по нескольким террористам и объектам инфраструктуры ХАМАС, в том числе по шахтным стволам, военным штабам, складам оружия, минометам и пусковым установкам противотанковых ракет", - говорится в заявлении ведомства.
В ЦАХАЛ добавили, что нанесли удары по военной инфраструктуре и командным центрам аппарата безопасности ХАМАС, который отвечает за "контроль над деятельностью террористической организации в секторе Газа, а также за аресты и заключение в тюрьму противников ХАМАС".
Помимо этого, израильские ВВС нанесли ракетный удар по территории Сирии, в результате погибли восемь военных, еще семь были ранены. Об этом сообщил агентству САНА источник в командовании ВС арабской республики.
По его информации, удар был нанесен со стороны Голанских высот.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0