Новости

Генсек ООН отверг обвинения в свой адрес в оправдании им действий ХАМАС

© AP Photo / Aijaz RahiАнтониу Гутерриш, фото из архива
Антониу Гутерриш, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Антониу Гутерриш заявил, что его слова неправильно интерпретировали.
БАКУ, 25 окт - Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно отверг обвинения в свой адрес о якобы оправдании им действий палестинского движения ХАМАС.
Он считает, что его слова неправильно интерпретировали.

""Я шокирован неправильным толкованием некоторых моих вчерашних заявлений - как будто они оправдывали террористические акты ХАМАС. Это неверно", - заявил генсек ООН".

По его словам, он говорил о претензиях палестинского народа, но при этом отмечал, что они не могут служить оправданием действий ХАМАС.
Гутерриш подчеркнул, что он просто обозначил свою позицию по всем аспектам ближневосточного кризиса.

"Полагаю, мне необходимо было прояснить ситуацию, в частности из уважения к жертвам и их семьям", - заявил он.

Выступая во вторник на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН, посвященных ситуации на Ближнем Востоке, Гутерриш заявил, что однозначно осуждает атаку ХАМАС на Израиль 7 октября, но при этом напомнил, что это произошло не на пустом месте, что жители Палестины "на протяжении 56 лет жили в удушающей оккупации".
Постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан призвал генсека немедленно уйти в отставку ввиду непонимания "кампании массовых убийств детей, женщин и стариков", развязанной ХАМАС. Глава израильского МИД Эли Коэн заявил, что в свете обострения конфликта отказывается от встреч с Гутерришем.
Лента новостей
0