Новости

Бабушкин: Грузооборот астраханских портов вырос более чем наполовину

© Sputnik / Марина Лысцева / Перейти в фотобанкГорода России. Астрахань
Города России. Астрахань - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Астраханская область является важной частью транспортной системы РФ – там представлены и активно используются морские пути, автомобильные и железные дороги.
БАКУ, 25 окт — Sputnik. В 2022 году грузооборот астраханского порта Оля вырос более чем на 14%. Положительная динамика наблюдается и в этом году – за девять месяцев общий грузооборот астраханских портов составил более 3 млн тонн, что на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на форуме "Международный транспортный коридор "Север- Юг" – новая концепция. Быстрый выход на премиальные рынки Востока, Азии, Африки и Индии".
Бабушкин отметил, что Астраханская область является важной частью транспортной системы России – в области представлены и активно используются морские пути, автомобильные и железные дороги, международный аэропорт.
В новых геополитических условиях глобально меняются традиционные логистические маршруты, и в этой связи повышается роль Астраханской области как стратегической территории и ключевого звена транскаспийского участка МТК "Север-Юг", подчеркнул губернатор.

"Астраханская область активно участвует в работе по его развитию, созданию современной транспортно-логистической инфраструктуры. В 2020 году в районе порта Оля создана портовая особая экономическая зона, к концу следующего года мы планируем завершить строительство ее первой очереди. В настоящее время идет строительство современных терминалов для перевалки зерна, растительного масла, а также контейнерного терминала. Его запуск в 2024 году позволит нам нарастить объемы грузоперевозки на 3,3 млн тонн", - рассказал Бабушкин.

Портовая экономическая зона является перспективной площадкой для сотрудничества, которую Астраханская область готова предложить своим партнерам, добавил он.
Губернатор также отметил, что для дальнейшего развития грузопотока по МТК "Север-Юг" необходимо строительство современного транспортного флота и современный ремонт судов и астраханские верфи активно участвуют в этой работе.

"В мае текущего года началась реализация нового масштабного проекта по строительству четырех контейнеровозов-сухогрузов, адаптированных под условия Каспийского моря. Кроме этого, Астраханская область становится центром строительства дноуглубительного флота", - добавил Бабушкин.

Лента новостей
0