Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: украинская армия за сутки потеряла 660 военнослужащих и три самолета

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкВертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции.
Вертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
С начала спецоперации уничтожено около 510 украинских военных самолетов, более 250 вертолетов, 8220 БПЛА, более 440 зенитных ракетных комплексов, 12 890 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 24 окт — Sputnik. Группировка ВС РФ "Юг" на донецком направлении уничтожила склад боеприпасов и 12 единиц техники ВСУ, включая три польские самоходные гаубицы Krab, потери ВСУ за сутки превысили 235 военных, сообщило Минобороны России.
По данным ведомства, на донецком направлении подразделения "Южной" группировки войск совместно с авиацией и артиллерией поразили живую силу и технику ВСУ в районах Клещеевки и Курдюмовки в ДНР. Кроме того, уничтожен полевой склад боеприпасов 93-й механизированной бригады.
"За прошедшие сутки потери противника составили более 235 военнослужащих, две боевые машины пехоты и четыре автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 производства США, три самоходных артиллерийских установки Krab польского производства, гаубица "Мста-Б", а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", – говорится в сводке.

Запорожское направление

Подразделения российской группировки войск на запорожском направлении при поддержке авиации и артиллерии нанесли огневое поражение 118-й механизированной бригаде ВСУ в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области.
Отмечается, что потери противника на запорожском направлении составили до 75 украинских военнослужащих, танк, два автомобиля.
"В ходе контрбатарейной борьбы поражены: две артиллерийские системы М777 производства США, гаубицы "Мста-Б", Д-20, а также орудие М119 производства США", – добавили в МО РФ.

Южнодонецкое направление

Подразделения группировки войск "Восток" на южнодонецком направлении во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение скоплениям живой силы подразделениям 79-й десантно-штурмовой, 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад ВСУ и 128-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Угледар, Никольское и Новомихайловка Донецкой народной республики.
"Общие потери противника составили до 110 военнослужащих, а также четыре автомобиля", – сообщили в ведомстве.

Купянское направление

На купянском направлении "Западная" группировка войск при поддержке авиации и артиллерии отразила восемь атак 14-й, 32-й механизированных, 68-й егерской бригад ВСУ, а также 101-й бригады теробороны в районах Ивановки, Синьковки и Сергеевки Харьковской области.
"Потери противника составили до 60 украинских военнослужащих, а также два пикапа", – сказали в ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении группировка войск "Центр" при поддержке армейской авиации и артиллерии отразила одиннадцать атак штурмовых групп 21-й, 31-й и 63-й механизированных бригад ВСУ в районах Ямполовки ДНР и Червоной Дибровы ЛНР. Также в районе Григоровки ДНР нанесено огневое поражение живой силе и технике 12-й бригады спецназначения войск Украины.
"Потери противника на данном направлении составили более 125 военнослужащих, пять боевых бронированных машин и четыре автомобиля", – уточнили в министерстве.

Херсонское направление

В Минобороны РФ сообщили, что ВСУ в ходе неудачных попыток захвата плацдармов на левом берегу Днепра понес большие потери, в связи с чем личный состав бригад морской пехоты ВСУ саботирует выполнение задачи по десантированию.

"На херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожены: до 55 военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица Д-20", – говорится в сводке министерства.

В ведомстве добавили, что оперативно-тактическая и армейская авиация, БПЛА, ракетные войска и артиллерия группировок войск ВС РФ поразили живую силу и военную технику ВСУ в 109 районах.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили в районах города Красноармейск ДНР и Канатово Кировоградской области два украинских самолета МиГ-29.
"Кроме того, в районе населенного пункта Оленовка Днепропетровской области сбит учебно-боевой самолет Л-39 воздушных сил Украины", – отметили в оборонном ведомстве.
Кроме того, за сутки российская ПВО перехватила пять управляемых авиабомб JDAM, пять снарядов РСЗО HIMARS, а также 44 беспилотника в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области.

С начала СВО

Всего с начала спецоперации было уничтожено 511 украинских военных самолетов, 253 вертолета, 8220 беспилотных летательных аппаратов, 441 зенитный ракетный комплекс, 12 890 танков и других боевых бронированных машин, 1169 боевых машин реактивных систем залпового огня, 6865 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 14 602 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0