Новости

Памяти "золотого голоса" Азербайджана Сахавата Мамедова, прожившего всего 38 лет

© Photo : AZƏRTACСахават Мамедов, фото из архива
Сахават Мамедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Мугамы в исполнении азербайджанского ханенде вошли в золотой фонд национального музыкального искусства.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. Сегодня, 23 октября, известному ханенде Сахавату Мамедову, которого в народе называют "золотым голосом" Азербайджана, исполнилось бы 70 лет.
Он родился в 1953 году в поселке Абдалгюлаблы Агдамского района. Безграничная любовь к мугаму уже с детства предопределила его дальнейшую жизнь. В 1971 году Мамедов поступил в музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, брал уроки мугама у народного артиста Азербайджана Гаджибабы Гусейнова.
В 1976-м стал солистом ансамбля народных инструментов "Хумаюн". С 1983-го по 1988 год учился в Азербайджанском государственном институте искусств (ныне – Азербайджанский государственный университет культуры и искусств). А через год создал инструментальный ансамбль "Карабах".
Уникальный тембр голоса, исполнительский талант Мамедова снискали ему любовь слушателей, признание, славу и успех не только на родине, но и во многих странах мира.
Ханенде прожил всего 38 лет. Он трагически погиб в автокатастрофе 30 сентября 1991 года. Сахавата Мамедова часто называют "золотым голосом" Азербайджана и "карабахским соловьем". Мугамы в его исполнении вошли в золотой фонд национального музыкального искусства.
В этом году юбилей Сахавата Мамедова будет отмечаться на высоком уровне 25 октября на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева. В мероприятии примет участие ансамбль "Карабах", художественным руководителем которого сейчас является заслуженный артист АР Фируз Сахават.
Лента новостей
0