Новости

Нетипичные виды: изменения климата трансформировали флору и фауну российского региона

© Photo : Elsever AliyevБабочка на весеннем цветке
Бабочка на весеннем цветке - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Новый редкий подвид арктической бабочки обнаружен в верхней части горного массива Арга-Тас.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. В Якутии из-за изменений климата начали появляться виды животных и растений, которые ранее были нетипичны для этого региона, сообщил ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН и заведующий лабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов СВФУ Никита Тананаев.
По его словам, растительный мир реагирует на климатические изменения быстрее, что уже приводит к изменениям в ландшафтах.
Животный мир также адаптируется достаточно быстро, и в Якутии начинают появляться виды, которых ранее не было. Недавно был замечен черный гриф в Намском районе, который ранее не обитал в этом регионе. Это свидетельствует о том, что животные ощущают все более благоприятные климатические условия на новых территориях. Однако также появились клещи, которые стали причиной больших неудобств.
В последние годы на территории Якутии было зафиксировано множество редких видов животных и насекомых, которые нетипичны для этого региона.
В числе последних был обнаружен новый редкий подвид арктической бабочки в верхней части горного массива Арга-Тас.
Климатические изменения также могут сыграть роль в возникновении гибридов животных. Например, в низовьях реки Колымы, где обитают белые медведи, начали появляться бурые медведи. Ученые предполагают, что в будущем здесь могут появиться гибриды белых и бурых медведей.
Лента новостей
0