Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: украинская армия за сутки потеряла 1170 убитыми и ранеными

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВоеннослужащий 1430-го мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии на боевой позиции Запорожского направления в зоне специальной военной операции
Военнослужащий 1430-го мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии на боевой позиции Запорожского направления в зоне специальной военной операции - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
С начала проведения спецоперации уничтожено почти 510 самолетов, более 250 вертолетов, свыше 8 170 БПЛА, около 440 зенитных ракетных комплексов, до 12 890 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. Группировка ВС РФ "Юг" за сутки отбила одну атаку на донецком направлении, ВСУ потеряли до 165 военнослужащих, восемь единиц техники и склад с боеприпасами, сообщили в понедельник в Минобороны России.
"На донецком направлении активными действиями подразделений "Южной" группировки войск при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражена атака штурмовых групп 77-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Богдановка Донецкой народной республики", – сообщили в ведомстве.
Кроме того, поражена живая сила и техника ВСУ в районах Уманского, Семеновки и Орловки в ДНР, а также уничтожен склад боеприпасов подразделения ВСУ в районе Новомихайловки.
"За сутки потери противника составили до 165 военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, гаубица "Мста-Б", а также орудие Д-30", –уточнили в Минобороны.

Запорожское направление

Подразделения российской группировки на запорожском направлении при поддержке авиации и артиллерии за сутки семь атак штурмовых групп 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Работино Запорожской области.
"Также нанесено огневое поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Новоданиловка и Малая Токмачка Запорожской области. Потери ВСУ составили до 80 военнослужащих, танк и три боевые бронированные машины", – добавили в МО РФ.

Южнодонецкое направление

По данным ведомства, на южнодонецком направлении активными действиями подразделений группировки войск "Восток", ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем поражена живая сила и техника 65-й, 72-й механизированных и 58-й мотопехотной бригад ВСУ, а также 128-й бригады теробороны в районах Угледара, Старомайорского и Урожайного в ДНР.
"Потери противника на данном направлении составили до 160-ти украинских военнослужащих, а также три автомобиля", – сообщили в министерстве.

Купянское направление

На купянском направлении подразделения "Западной" группировки войск при поддержке авиации, артиллерии и ТОС отразили девять атак штурмовых групп 32-й, 41-й механизированных, 57-й пехотной и 68-й егерской бригад ВСУ в районах Синьковки и Ивановки Харьковской области и Новоегоровки ЛНР. В районе Ольшан Харьковской области пресечена деятельность украинской ДРГ.
"За сутки потери противника составили до 195 военнослужащих, три боевые бронированные машины, три автомобиля, боевая машина РСЗО "Град", а также орудие Д-20. Кроме того, в районе населенного пункта Степовая Новоселовка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ", – указали в российском военном ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении группировка войск "Центр" отразила 12 атак противника в районах Григоровки и Кирово ДНР и Червоная Диброва ЛНР. Оперативно-тактической и армейской авиацией нанесено поражение живой силе и технике 63-й механизированной бригады ВСУ в районе Торского ДНР и 15-го полка нацгвардии в районе Серебрянки.
"Общие потери противника на данном направлении составили до 480 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубица Д-30", – сказали в министерстве.

Херсонское направление

Российские войска на херсонском направлении уничтожили до 90 украинских военнослужащих, три автомобиля, боевую машину РСЗО "Град" и две гаубицы Д-30.

Поражение командных пунктов управления

Оперативно-тактическая и армейская авиация РФ в минувшие сутки поразили три пункта управления – 53 механизированной бригады, 15 полка Нацгвардии и 38 зенитного ракетного полка в районах населенных пунктов Уманское, Серебрянка Донецкой народной республики, а также Ингулец Херсонской области.
Кроме того, за сутки авиацией, БПЛА, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ было нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 153 районах.

Работа ПВО

Системы противовоздушной обороны (ПВО) России за сутки уничтожили 19 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Верхнекаменка, Кременная, Золотаревка ЛНР, Кирилловка, Берестовое, Спорное ДНР и Крынки Херсонской области.

С начала СВО

Всего с начала проведения спецоперации уничтожено 508 самолетов, 253 вертолета, 8 176 беспилотных летательных аппаратов, 441 зенитный ракетный комплекс, 12 882 танка и других боевых бронированных машин, 1 169 боевых машин реактивных систем залпового огня, 6 853 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 14 583 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0