Новости

Милли Меджлис осудил заявление главы комитета по международным отношениям Бундестага

© Sputnik / Murad OrujovЗдание парламента Азербайджанской Республики
Здание парламента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Влияние и давление деструктивных сил в Бундестаге Германии способствуют необъективному подходу к Азербайджану, отметили в Милли Меджлисе.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. Комитет Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики по международным отношениям и межпарламентским связям распространил сообщение в связи с заявлениями председателя комитета по международным отношениям Бундестага Германии Майкла Рота, сделанными им во время визита в Ереван.

"В очередной раз мы становимся свидетелями того, как покровители армянского руководства обманули международную общественность своими лживыми заявлениями. К сожалению, влияние и давление деструктивных сил в Бундестаге Германии способствуют такому необъективному подходу к Азербайджану и озвучиванию подобных заявлений", - говорится в сообщении Милли Меджлиса.

Отмечается, что "искажение названия Карабахского региона Азербайджана мы воспринимаем как шаг против территориальной целостности нашей страны. Хотелось бы напомнить Бундестагу Германии, что миссии специализированных структур ООН дважды посещали регион и подтвердили в своих докладах отсутствие случаев применения насилия в отношении гражданского населения".

"Отсутствие санкций в отношении Армении, на протяжении 30 лет удерживавшей под оккупацией территории Азербайджана, совершившей военные преступления против нашей страны, разрушившей памятники культуры и уничтожившей историческое наследие азербайджанского народа как в Армении, так и в Азербайджане, и угрозы применения санкций в отношении АР считаем вопиющим примером политического лицемерия", - говорится в сообщении азербайджанского парламента.

Отметим, 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0