Новости

Азербайджан приостановил импорт картофеля из Ирана: повысятся ли цены

© AFP 2023 / JEAN-FRANCOIS MONIERУрожай картофеля, фото из архива
Урожай картофеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Сокращение поставок из Ирана может отразиться на ценах на картофель, который и так сейчас стоит более 2 манатов за килограмм, отметил эксперт.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. Сокращение объемов поставок картофеля в Азербайджан может спровоцировать рост цен на этот корнеплод, заявил Sputnik Азербайджан председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов.
Уже сейчас в некоторых торговых точках цены выросли до 2,5 маната. В ближайшие месяцы цена на картофель может достигнуть 2,8 маната за килограмм.
Напомним, что с понедельника, 23 октября, Азербайджан приостановил импорт иранского картофеля. Такое решение было принято Агентством продовольственной безопасности в связи с обнаружением вредных организмов в этой продукции.
Сотрудники агентства взяли образцы из партий импортированного из Ирана картофеля компаний Hame Fan Harifan Khedmat Gostar, Shayan Sam Milad и Min Tejarat Atlas Darya. В результате проверок в лаборатории Института безопасности пищевых продуктов выявлены карантинные вредные организмы – кольцевая гниль (Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus) и бурая бактериальная гниль картофеля (Ralstonia solanacearum).
Как долго продержится запрет на импорт, пока неизвестно.
Отметим, что по данным Государственного комитета по статистике АР с января по август Иран экспортировал в Азербайджан 17,76 тыс. тонн картофеля на сумму $4,62 млн.

Высокие цены на картофель сохраняются

По словам Гусейнова, чем больше продукции поступает на местный рынок, тем дешевле она будет. Однако цены на картофель, как и в прошлом году, продолжают оставаться высокими. В целом потребители отдают предпочтение продукции местного производства.
"Агентство приняло справедливое решение. Выявленные бактерии не угрожают жизни человека, а опасны для сельского хозяйства. Импорт зараженной продукции может негативно сказаться на развитии картофелеводства в Азербайджане", – заявил эксперт.
Согласно данным Госкомстата, в январе-июле 2023 года в Азербайджане с 32,66 тыс. га было собрано 664,92 тысяч тонн картофеля, что на 1,8%, или на 12 тыс. тонн меньше показателя прошлого года, когда с 34,77 тыс. га было собрано 676,98 тыс. тонн.
Лента новостей
0